3.07.2018, 11:13
Просмотры: 80

Спектакли областного каздрамтеатра пройдут в Астане  

 

teatrОбластной казахский драматический театр имени Х. Букеевой примет участие в праздновании 20-летнего юбилея Астаны. Вниманию жителей и гостей столицы будет представлена историческая драма «Маншук», поставленная режиссерами заслуженным деятелем РК Асхатом Маемировым и Алией Баймахан по произведению заслуженного деятеля Казахстана, писателя-драматурга Сабита Досанова. 


 

Помимо исторической драмы «Маншук» астанчане и гости столицы смогут посмотреть два спектакля в постановке заслуженного деятеля Казахстана, режиссера Куандыка Касымова, получившие в разные годы главный приз на международном фестивале античной драмы «Стоби-2017» в Македонии. Это «Трояның арулары» («Троянки») по пьесе древнегреческого трагика Еврипида (перевод Кайрата Жумагалиева) и «Филоктет-Медея», поставленный по трагедиям Х. Мюллера и Ж. Ануя (перевод Отена Ахмета). Помимо гран-при каждая из трагедий была отмечена еще и в двух других номинациях. Спектакли областного казахского драматического театра имени Х. Букеевой в Астане пройдут на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева.
Стоит отметить, что после закрытия театрального сезона труппа областного театра каздрамы в июне совершила гастрольный тур по дальним районам области. С большим удовольствием жители Бокейординского и Казталовского районов посмотрели спектакль-трагикомедию «Қысқа ғұмыр» («Жизнь мимолетная») по пьесе башкирского драматурга Флорида Булякова «Любишь, не любишь…» (перевод Эльмиры Макашевой) в постановке режиссера Самала Абуова. Гастроли прошли успешно, в каждом селе актеров ожидал теплый прием. Не обошли долгожданных гостей своим вниманием и руководители сельских округов. Театру каздрамы, а также заслуженному деятелю Казахстана, актрисе Бакытгуль Жакыповой, для которой Казталовский район является родиной, были вручены благодарственные письма акима района Абата Шыныбекова.

Гульжан ХАЙРУЛЛИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале