1.03.2019, 15:06
Просмотры: 157

Спортсменам ЗКО присуждены стипендий

В Уральске состоялось заседание комиссии по предоставлению государственной поддержки спортсменов в виде ежемесячного денежного содержания под председательством заместителя акима области Габидоллы Оспанкулова. По итогам заседания стипендии были присуждены 165 спортсменам, 55 тренерам и 1 руководителю команды.

sport

По словам руководителя управления физической культуры и спорта ЗКО, заместителя председателя комиссии Асии Аманбаевой, на основании постановления акимата Западно-Казахстанской области от 7 августа 2017 года №211 стипендии присуждается спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам и руководителям клубных команд. На сегодняшний день в состав Национальной сборной от Западно-Казахстанской области входят 350 спортсменов по летним видам спорта и 83 спортсмена по зимним видам спорта.

sport1

Для определения списка получателей ежемесячного денежного содержания из средств областного бюджета с учетом принципов объективности, открытости и прозрачности была создана комиссия (рабочая группа), которая состоит из представителей политических партий, неправительственных и спортивных организаций. Комиссия ведет мониторинг достижениям спортсменов и проводит ежеквартальное собрание.

– В целях стимулирования спортсменов к высшим спортивным достижениям из областного бюджета до 2018 года ежегодно выделялось 68 млн. тенге. С 2018 года сумма увеличилась до 123 млн. тенге. Совместно с представителями гражданского общества ежеквартально проводится заседание комиссии, где рассматриваются списки претендентов и получателей денежного содержания, спортсменов и тренеров с учетом спортивных показателей. В случае если спортсмен в течение 3 месяцев достигает более высоких успехов – стипендия увеличивается, – рассказала Асия Аманбаева.

Также, как отметила руководитель управления, на момент разработки постановления были учтены вопросы поддержки молодежи, то есть перспективных спортсменов.

– Раньше спортсмены получали денежные средства по условиям контракта, либо им выплачивалась определенная зарплата, при этом важным было обеспечить взрослых действующих спортсменов, и мы теряли молодых талантов на уровне юниоров, во время учебы им приходилось подрабатывать. Сегодня ситуация изменилась, стипендиальная поддержка охватывает спортсменов разного возраста, нацелена в том числе и на стимулирование юных дарований, – сказала А. Аманбаева.

Стипендия призера Олимпиады в Рио Екатерины Ларионовой составляет 400 тысяч тенге, чемпионам мира по самбо Нурболу Серикову и Темирлану Ихсангалиеву выделяется по 150 тысяч тенге. Спортсмены в юношеском возрасте, выступающие в составе Национальной сборной по летним и зимним видам спорта, получают от 30 тысяч тенге в месяц.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале