21.12.2018, 9:52
Просмотры: 120

Спортсмены ЗКО подвели итоги года

В Уральске состоялось подведение итогов спортивных достижений области в уходящем году. В ходе торжественного мероприятия были награждены лучшие спортсмены, тренеры, а также федерации спорта по ЗКО.

спорт (12)В мероприятии приняли участие представители руководства области, руководители управлений, ветераны спорта, а также близкие и родные спортсменов.

С поздравительной речью к спортсменам обратился заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

– Мы чествуем наших прославленных спортсменов, чемпионов мирового уровня. От имени акима области и от себя лично поздравляю вас с победами и желаю еще больших успехов в новом году.

Условием для достижения столь значимых высот в спорте помимо железной воли и стремления к достижению результата со стороны спортсменов и их наставников является также соответствующая поддержка со стороны государства.

Сегодня уделяется значительное внимание развитию профессионального и массового спорта, созданию инфраструктуры, обеспечению стипендиями спортсменов - словом обеспечению всем необходимым для занятия спортом на любом уровне, – сказал Г. Оспанкулов.

спорт (42)Из рук заместителя акима области награду в номинации «Лучший спортивный район» получил акимат Бурлинского района, который в текущем году на высшем организационном уровне провел областной отборочный этап турнира «Қазақстан Барысы», II летние сельские юношеские игры Западного Казахстана и чемпионат республики по самбо среди юношей и девушек 2002-2003 года рождения.

В номинации «Лучшая спортивная организация была награждена «Областная ДЮСШ». За весомый вклад в развитие футзала и популяризацию массового спорта в области, в частности за организацию и проведение самого масштабного чемпионата ЗКО в течение 4-х лет с охватом более 1 тыс. человек: 48 команд районов, коллективов предприятий, государственных учреждений и учебных заведений лучшей федерацией была признана Ассоциация футзала ЗКО.

спорт (2)В номинации «Прорыв года» был награжден чемпион Азии по дзюдо среди молодежи, бронзовый призер командного чемпионата мира, серебряный призер РК среди мужчин Ансарбек Гайнуллин.

В номинации «Перспективный спортсмен» награждена чемпионка Азии среди юношей и девушек по гребле на байдарке и каноэ Дильназ Алмагамбетова.

«Лучшая командой» области признана молодежная команда по хоккею с мячом спортивного клуба «Ақжайық», которая являются неоднократным чемпионом Республики Казахстан, бронзовым призером чемпионата мира.

спорт (26)– Мы хотим выразить благодарность управлению спорта области, которое оказывает нам всестороннюю поддержку, а также за реконструированный стадион с новым искусственным льдом. Как известно, качественный лед для нас - основа успешной игры, – сказали после награждения представители команды.
Отметим, что в молодежной команде клуба «Ақжайық» играют порядка 20 хоккеистов, среди них есть и те, кто занимается этим видом спорта более 10 лет.

спорт (64)«Призом зрительских симпатий» награжден чемпион Азии, победитель этапа Кубка мира по таэквондо ITF Алессандро Карбоне, набравший наибольшее количество голосов по итогам голосования на официальном сайте областного Управления физической культуры и спорта

– Я занимаюсь таэквондо уже 6 год. Сейчас мне 11 лет и я учусь в СОШ №7. В будущем я хочу занять первое место на чемпионате мира и победить на олимпийских играх, – сказал юным спортсмен Алессандро Карбоне.

Стоит отметить, Алессандро в прошлом году я стал золотым призером чемпионата Азии прошедшего в столице Монголии Улан-Баторе.

В ходе мероприятия также выявили «Лучшего тренера», которым стал Райбек Мендигалиев, получивший награду за подготовку чемпиона Азии и чемпиона мира по самбо Нурбола Серикова. А сам чемпион стал «Лучшим спортсмен по неолимпийским видам спорта».

спорт (77)«Лучшим спортсменом по паралимпийским видам спорта» стал мастер спорта международного класса по армрестлингу чемпиона Азии Азон Шаймарданов. По «олимпийским видам спорта» лучшим стал чемпион VIII летних Азиатских игр по водному поло Павел Липинин.

спорт (52)В ходе мероприятия вниманию зрителей и участников церемонии награждения были представлены спортивный танец на коляске в исполнении серебряного призера международного турнира, члена сборной РК Гульсайры Гатауовой, а также подготовленная концертная программа.

Как подчеркнула руководитель областного Управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева, главная цель мероприятия – это не только подведение итогов года, но оказание внимания каждому спортсмену, чьими победами гордится наш регион.

спорт (83)– Награждение лучших представителей спорта области прошло по 11 номинациям. Мы хотим дать почувствовать каждому спортсмену, что их победы имеют большое значение и отметить лучших из них. Каждая победа значима, это результат огромного труда. Выявляя лучших, мы впервые провели конкурс среди детских спортивных школ. Кроме того, впервые запустили голосование на своем сайте на приз зрительских симпатий, – отметила А. Аманбаева.

Данияр БАХИШЕВ
zhaikpress.kz

спорт (60)

спорт (110)

спорт (109)

спорт (100)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале