20.08.2018, 11:31
Просмотры: 94

Спортсмены ЗКО свой профессиональный праздник отметили в новом формате

Den sporta (3)Западноказахстанцы широко отметили профессиональный праздник День спорта в рамках государственной программы духовного обновления. В этот день были отмечены спортсмены и тренера, который внесли свою лепту в развитие отечественного спорта. На праздничном мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, ветераны труда и спорта,  а также спортсмены, тренеры и поклонники спорта.


Впервые спортсмены области провели мероприятия, посвященные этому Дню, в новом формате: на стадионе ФК «Ақжайық» была организована этнодеревня, в каждой юрте которой спортсмены в национальных костюмах угощали гостей көже и бауырсаками. Здесь же были организованы казахские национальные игры для горожан.

Den sporta (6)Как отметил в своем выступлении заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, развитие массового спорта и спорта высших достижений Глава государства обозначил значимым способом утверждения имиджа страны как конкурентоспособной спортивной державы. И сегодняшнее торжество связано с реализацией программы «Рухани жаңғыру», нацелено на возрождение национальных духовных ценностей и пропаганду массового спорта.

– В этом году было выделено 100 грантов акима области, в том числе гранты на подготовку специалистов спорта. В области созданы все условия для развития сферы спорта. Конечно, есть и проблемные вопросы, которые постепенно будут решаться. Наши спортсмены показывают хорошие результаты на соревнованиях мирового масштаба. К примеру, на сегодняшний день проходят Азиатские игры в Индонезии, в которых западноказахстанцы принимают участие по 6 видам спорта. Желаем им успешных выступлений! – отметил Г.Оспанкулов. – В свете современной геополитической ситуации спорт стал идеологией государства. Благодаря рекордным достижениям казахстанских спортсменов на престижных мировых состязаниях, а также крупнейшим спортивным мероприятиям, проведенным на территории страны, Казахстан приобрел большую популярность и непререкаемый авторитет в мировом пространстве. В международном спортивном сообществе с особым почтением относятся к нашей молодой республике, занимающей лидирующие позиции в пропаганде физической культуры и спорта, как здоровьесберегающего средства, в утверждении принципов здорового образа жизни.  В связи с праздником выражаем глубокую признательность нашим славным спортсменам за великий труд, за достижения на профессиональном поприще. Вашим самоотверженным трудом овеяна славой родная земля, завоевано право быть на пьедестале почета и представлять миру голубой флаг и национальный гимн Республики Казахстан. Поздравляю всех работников сферы спорта с профессиональным праздником!

Den sporta (2)Как было отмечено сотрудниками областного управления физической культуры и спорта, на сегодняшний день 175245 человек (27,1 % от общего числа населения) занимаются спортом. Планируется, что в ближайшее время количество спортсменов будет доведено до 30 %.

В этот день были отмечены лучшие работники сферы спорта. Благодарственные письма акима области получили директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями Азон Шаймарданов, директор областной детско-юношеской спортивной школы по теннису Камбарбек Салимов,  шестикратный чемпион мира по самбо Казболат Курмашев, главный специалист отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Акжаикского района Айбек Балхашев, директор акжаикского спортивного клуба «Жігер» Марат Игильманов, директор детско-юношеской спортивной школы Теректинского района Алибек Акнажимов, директор детско-юношеской спортивной школы Жанибекского района Орынбасар Гилымов и другие.

Den sporta (5)Также были вручены ведомственные награды Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Нагрудным значком «Құрметті спорт қызметкері» были награждены Заслуженный деятель спорта Республики Казахстан Алексей Новозенко, а также руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева.

Памятные подарки были вручены ветеранам спорта, стоявшим у истоков развития западноказахстанского спорта, внесшим бесценный вклад в формирование международного имиджа спорта области.

За информационную поддержку спортивной жизни области благодарственными письмами областного управления физической культуры и спорта были награждены представители местных СМИ: коллективы медиахолдинга «Жайық Пресс», ЗКОФ РТРК «Қазақстан», телеканала «ТДК-42».

На торжественном мероприятии также были озвучены имена победителей конкурсов эссе и рисунков на тему «Почему я люблю спорт?».

Победители были награждены грамотами и призами. В завершении мероприятия состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов области.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

Sport kuni (3) Sport kuni Sport kuni (1) Sport kuni (2)

Den sporta (1) Den sporta

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале