16.04.2020, 9:29
Просмотры: 202

Стабильная работа на блокпосте

 С вводом режима чрезвычайного положения в стране в областном центре были установлены девять блокпостов на магистральных дорогах к городу. Работа на них ведется в штатном режиме. Об этом рассказал журналистам во время пресс-тура советник акима города Уральска Жандос Дуйсенгалиев.

FD265EF5-4973-4977-B3A9-C412DAEF378F

   Им было отмечено, что в местах досмотра пассажиров и транспортных средств сотрудники департамента полиции, прокуратуры, медицинские работники, а также привлеченные военнослужащие из Алматинской области круглосуточно несут свою службу.

   - Для безопасности жителей города и области, которые проходят через блокпост, а также для безопасности сотрудников здесь каждый день проводятся дезинфекционные работы. Все работающие на блокпостах обеспечены защитными средствами: масками, перчатками, комбинезонами, антисептиком. Они обеспечиваются горячим питанием. В первое время, когда блокпосты были только организованы, нам с организацией питания помогали волонтеры, за что мы им безмерно благодарны. Но сейчас такой необходимости нет, сотрудники полностью обеспечены питанием, - рассказывает Ж.Дуйсенгалиев.

EA710DA3-2A56-4EEB-9BD9-808E215CF26A

  По словам советника акима города, руководители крестьянских хозяйств, владельцы магазинов, прибывающие из районов, имеют разрешение на въезд в город по разработанному списку. Он напомнил, что функционирует специальный сайт «www.stopcovid.kz», на котором предприниматели и главы хозяйств должны зарегистрироваться, чтобы пройти через блокпост. Было отмечено, что ограничений на заявки нет, Сотрудники областного управления цифровизациии аппарата акимата г. Уральска приняли на данный момент более 6000 заявок и этот список будет расти.

   Глава крестьянского хозяйства «Аманбаев»  Сарытау Аманбаев из Таскалинского района говорит, что как законопослушный гражданин своей страны в течение месяца никуда из родного села не выезжал. Но начались весенне-полевые работы и по необходимости потребовался выезд в город.

   - Во время прохождения через блокпост никаких препятствий для меня не было, так как я зарегистрирован на соответствующем сайте. Здесь все сотрудники очень корректны и вежливы, разъяснили мне требования по условиям ЧП. В городе мне надо было приобрести запчасти к технике. У меня зерновое и животноводческое хозяйство. Естественно, не раз придется по делам приезжать в город. Все необходимое для хозяйства я приобрел и сейчас возвращаюсь домой, - поделился таскалинский предприниматель С. Аманбаев.

  Блокпост №6, что находится на саратовской трассе, продолжает стабильно работать.

Лилия Сисенбаева

Фото Эльвиры Мендыгали

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале