30.11.2020, 19:12
Просмотры: 125

Стабильность Казахстана связана с лидерством Нурсултана Назарбаева - Тони Блэр

В начале 1990-х годов, когда распался Советский Союз, многие не верили, что Казахстан может стать такой страной, какой является сейчас. По словам экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, успех и стабильность страны связаны с лидерством Нурсултана Назарбаева.

Тони1

«Несмотря на предстоящие вызовы и реформы, Казахстан может уверенно смотреть в будущее. Президент Назарбаев сделал три важных вещи, которые должен понять мир. Во-первых, он отказался от ядерного оружия, благодаря чему Казахстан стал единственным государством, уничтожившим свой ядерный арсенал. Во-вторых, Казахстан как страна с преобладающим мусульманским населением является маяком религиозной толерантности. В Казахстане, несмотря на различия в религии и культуре, установлены хорошие отношения с христианскими и еврейскими общинами. В-третьих, Казахстан, несмотря на свое расположение между двумя глобальными гигантами - Китаем и Россией, оставался верным и надежным союзником Запада, в чем я убедился после событий 11 сентября», - сказал спикер, поделившись своими наблюдениями.

Он также отметил, что в процессе постоянной модернизации экономика страны выросла в несколько раз. Это выдающиеся достижения.

«Если взглянуть на регион и все трудности, с которыми сталкиваются другие страны, за последние 30 лет, то думаю, что Казахстан может гордиться тем, что он проложил, и тем, с чем он уверенно шагает дальше. Для достижения всего этого требовалось образцовое лидерство, поэтому для меня большая честь выразить ему свое уважение», - заключил политик.

inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале