13.09.2018, 17:19
Просмотры: 58

Стартовал уникальный проект для предпринимателей ЗКО от ЕБРР  

 

64de5600-4551-4100-8358-514dbc744c9cДанный проект реализует с 13 сентября по 24 ноября 2018 года группа поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане совместно с компанией Шелл Казахстан.


 

Свыше 150 начинающих предпринимателей и просто активной молодежи приняли участие в форуме «Марафон успеха», организованном ЕБРР и «Шелл Казахстан» в г.Уральске. Форум включил в себя также серию обучающих тренингов от специалистов в области бизнеса, экономики, психологии. Уникальность проекта для региона состоит в том, что в результате  практических тренингов предприниматели разработают бизнес планы и воплотят свои идеи в реальный бизнес при поддержке экспертов.

Открывая «Марафон успеха», который стартовал в Доме дружбы АНК, менеджер программы Европейского банка реконструкции и развития по поддержке малого бизнеса в Казахстане Алма Касымова подчеркнула, что проект проходит в рамках программы для начинающих предпринимателей, которая направлена на поддержку и развитие инновационных и бизнес идей начинающих предпринимателей Западно-Казахстанской области. В проекте может принять участие любой начинающий предприниматель с опытом до 2 лет, либо не имеющий своего бизнеса, но у которого есть бизнес-идея, а форум «Марафон успеха» поможет ему реализовать идею в реальность.

– За последние годы компания «Шелл Казахстан» провела большое количество различных мероприятий, направленных на поддержку начинающих предпринимателей, которые сегодня успешно ведут свой бизнес, участвуя в развитии экономики страны. Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу, чтобы доля малого и среднего бизнеса в стране была не менее 45% и выше. Наш регион добился уже 40%-ной представленности субъектов МСБ, который делают успехи в развитии своего дела. Желаю успехов всем участникам марафона, – сказал заместитель акима области Миржан Сатканов.

В рамках нового молодежного формата «Печа-куча» (презентация, ограниченная временем и количеством слайдов) на открытии марафона представили 7 историй успеха от западноказахстанских предпринимателей. Спикерами предстали директора сети магазинов «Фиеста» Асхат Рамазанов, модельного агентства «Star Model Studio» Жулдыз Хуспанова,  ТОО «СП Шанырак» Геннадий Франк, руководители компании «Автомаг» Фирия Галиева, ТОО «DESTINATION» Роман Лушаков, ТОО «Школа журналистики, радио, искусства и медиатехнологий «АПЕЛЬСИН» Айгуль Туружбаева, ИП «Туркина А.С.» Айгуль Туркина, которые вкратце рассказали свою историю успеха, как развивали бизнес и добились желаемых результатов. Также своей историей успеха с участниками марафона поделился автор книги «От таксиста до миллионера» предприниматель Тимур Худайбергенов.

Сертифицированный бизнес-тренер Кайсар Макан провел мастер-класс по нетворкингу, а основатель бизнес-клуба «IMPULSE» Денис Давыдов научил, как строить личную стратегию в бизнесе. На панельной сессии начинающим предпринимателям представители банков второго уровня и фонда развития предпринимательства «Даму» подробно объяснили, каким образом можно получить финансирование для развития бизнеса, рассказали о возможных источниках финансирования и своих проектах в этом направлении. В целом, проект «Марафон успеха» проходит в рамках программы «Shell LiveWIRE», которая направлена на помощь микро, малым и средним предприятиям в получении консультационных услуг. Компания «Шелл Казахстан» стала частным донором программы в 2013 году в рамках добровольных социальных инвестиций в Республике Казахстан.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале