4.05.2017, 9:13
Просмотры: 59

Стартовала акция «Чистые водоемы»

vodaС 1 мая 2017 года по всей республике стартовала природоохранная акция «Чистые водоемы», которая продлится до конца месяца. Основной целью этой акции является очистка рыбохозяйственных водоемов от брошенных рыболовных сетей и уборка прибрежных территорий.


В нашей области более 200 рыбохозяйственных водоемов, из них только 45 водоемов (участков) закреплены за природопользователями. В их обязанности входит охрана и уборка закрепленных территорий.

На остальных же резервных водоемах во всех районах планируется привлечь к уборке береговой линии силы местных исполнительных органов, работников коммунальных служб, общественные организации и учащихся средних и специальных учебных заведении.

Кроме этого, в этом году к проведению природоохранной акции планируем привлечь субъектов охотничьих хозяйств и государственные учреждения лесного хозяйства для очистки берегов водоемов, находящихся на закрепленных охотничьих угодьях и на территории государственного лесного фонда.

Как известно, в мае на всех рыбохозяйственных водоемах Западно-Казахстанской области, а на реке Урал до 15 июня проходит нерестовая миграция рыб. Наша цель заключается в обеспечении беспрепятственного прохода рыб на нерестилища для воспроизведения потомства. Для этого государственные инспекторы отдела Акжаикской инспекции Западно-Казахстанской области ежедневно проводят траление на р.Урал по изъятию из воды браконьерских сетей.

При проведении акции в прошлом году из водоемов республики извлечено более 110 км бесхозных сетей, вывезено свыше 552 тонн твердых бытовых отходов.

Наиболее загрязнены водоемы вблизи населенных пунктов, особенно на пляжах и других местах отдыха. Не все убирают за собой мусор, многие оставляют пакеты, бутылки и прочий мусор. Хотелось бы, чтобы каждый из нас бережно относился к природе, ведь нельзя сорить там, где живешь, где отдыхаешь.

Обращаюсь к жителям города и области, волонтерам, общественным организациям, кому небезразлична судьба родного края, принять активное участие в проведении природоохранной акции «Чистые водоемы»!

Кайрат Ибраев,
руководитель отдела рыбного хозяйства

областной теринспекции лесного

хозяйства и животного мира

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале