4.07.2018, 16:05
Просмотры: 101

Стартовала экспедиция «Жайык-Урал – 2018»

36581004_10211953491965069_3053521163893342208_nСегодня был дан старт ежегодной  туристско-экологической экспедиции «Жайык-Урал – 2018». Цель мероприятия – воспитание экологической культуры и повышение экологического образования средствами туристско-краеведческой деятельности. Организаторами экспедиции выступили областное управление здравоохранения, ОЦДЮТиЭ, областное управление экологии и природопользования.


 

В ходе экспедиции юные туристы проведут комплексное обследование Урала, его притоков и поймы, составят экологические паспорта населенных пунктов, расположенных вдоль реки, разработают проекты оздоровления территорий. Участники экспедиционных отрядов смогут на практике применить свои знания и умения. Экспедиция пройдет в два этапа.

Первым этапом участники пройдут по воде за 8 дней 205 км по маршруту Уральск-Чапаево. В экспедиции примут участие команды ОЦДЮТиЭ г. Уральска,  Таскалинского, Теректинского, Чингирлауского, Бурлинского районов, Мангистауской области, также гости из России – команда Кировской  области. День Астаны юные туристы отметят в селе Владимировка, где планируется праздничный концерт.

Торжественно поздравили участников с началом экспедиции и наступающим праздником заместитель директора областного центра детского и юношеского туризма Айгуль Адилова и заведующий ОЦДТиЭ  Ниязбек Гатауов. Они пожелали плодотворной работы и хорошего отдыха.

– Экспедиции проходят с 1989 года, и с каждым годом количество команд увеличивается. В этом году к нам добавилась команда Мангистауской области. Второй год подряд приезжает российская команда с Кировской области. Все юные туристы имеют третий разряд по туризму, прошли спецподготовку. В каждой команде – от 5 до 10 человек. Они будут сплавляться на 8 лодках. В каждой лодке обязательно двое взрослых. Все дети строго в спасательных жилетах, – сказал Н.Гатауов.

36678928_10211953491525058_759465378890907648_nРуководить экспедицией будет методист центра Н.Байсариева.

– Мы проведем метеорологические, геоморфологические, гидрологические, геоботанические исследования. По итогам экспедиции участники будут представлять свои работы на слете экспедиционных отрядов.  Здесь идет именно практическая работа, что в дальнейшем пригодится ребятам при поступлении в вузы тем, кто выберет профессию эколога. Лучшие работы размещаются  на сайте, ребята получают награды. Также дети получают разряд по туризму и спорту.

– В нашей команде, в основном, дети с неполных малообеспеченных семей. Мы приехали второй раз. Всем участникам очень понравилась прошлогодняя поездка. Осталась масса приятных впечатлений. Для нас эти поездки очень важны, мы благодарны за приглашение. Ребята узнают культуру и традиции другого государства, учат язык, расширяют свой кругозор. Такие мероприятия способствуют укреплению, дружественных, межнациональных отношений  между нашими странами, – сказал руководитель российской команды В. Неганов.

– Каждая экспедиция по-своему уникальна. Это обмен опытом, новые знакомства, активный отдых, изучение родного края. С детства формируется привычка здорового образ жизни. Мы приезжаем третий год, и в дальнейшем обязательно будем участвовать, – отметил руководитель зеленовской команды А. Бекешев.

36591855_10211953490165024_6924672919758962688_nВысказались и сами юные туристы- экологи.

Руслан ученик 10 класса, зеленовская команда:

– Очень рад, что попал  в число участников. Красивая природа, живописные берега реки Урал, сама река уникальна тем, что соединяет Европу и Азию. Замечательный активный отдых, дает хорошую спортивную подготовку, что пригодится при поступлении на спортивный факультет.

Ребята с российской команды:

– Мы с радостью приняли приглашение на участие в этой экспедиции, в прошлом году нам понравилось, узнали много интересного, увидели совершенно новые места, природа Казахстана отличается от нашей области,  научились разжигать костер при малом количестве дров, много новых друзей появилось, много слов на казахском узнали.

Первый этап завершится 11 июля, в селе Чапаево Акжаикского района, где состоится торжественная передача эстафеты участникам  второго этапа.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале