29.03.2018, 16:17
Просмотры: 64

Стартовала республиканская акция «Заключите трудовой договор»  

 

Сегодня в медиахолдинге «Жайық пресс» побывал руководитель управления по инспекции труда ЗКО Азамат Айтуев, который ознакомил с акцией «Заключите трудовой договор», стартовавшей в Казахстане по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения.


 

Как отметил Азамат Жумабаевич, задачами данной акции являются формализация трудовых отношений, вовлечение неформально занятых граждан в систему пенсионного, социального и медицинского страхований; формирование у населения негативного отношения к неформальной занятости, усиление административных мер реагирования и контроля путем проведения профилактического контроля на основе оценки рисков неформальной занятости, посредством посещений работодателей и самозанятых;  проведение массовой разъяснительной работы среди населения с участием государственных органов, социальных партнеров с использованием медиаресурсов.

-Для уклонения налоговых и других обязательных платежей, пользуясь правовой неграмотностью работника, работодатель использует труд работников без заключения трудовых договоров или же заключение договоров гражданско-правового характера, - подчеркнул А.Айтуев. - За последние 2 года государственными инспекторами труда выявлено свыше 30 работодателей, которые использовали труд работников без заключения трудовых договоров. В основном это специалисты, занятые в строительстве, торговле, общепите и сельском хозяйстве.

В результате проведенного в 2017 году подворового обхода, по области было выявлено около 29 тыс. человек, за которых работодатели не отчисляли обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления. Соответственно, указанная категория граждан осуществляла трудовую деятельность без заключения трудовых договоров.

Нелегальные трудовые отношения являются тем риском, в соответствии с которыми работники лишаются своих следующих трудовых прав:

-размер заработной платы не будет постоянным, может уменьшаться по усмотрению работодателя (в трудовом договоре в обязательном порядке указывается размер и иные условия оплаты труда);

-работодатель не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, что в дальнейшем отрицательно повлияет на размер пенсии;

-не будут проводиться социальные отчисления и отчисление в Фонд социального медицинского страхования;

-не будет записи в трудовой книжке за отработанный период работы;

-в случае безработицы неоформленный период работы не зачисляется в страховой стаж, который влияет на размер и выплату помощи по безработице;

-не приходится рассчитывать на оплату больничного листа в случае болезни;

-при несчастном случае на производстве или заболевании, не будут производиться страховые выплаты и др.

Допуск к работе лица без заключения трудового договора, тоже имеет масштабные последствия для работодателей.

-Работодателю предусмотрены штрафные санкции, обозначенные в Кодексе РК «Об административных правонарушениях». Причем санкции эти дифференцированные.

Размер их составляет от 30 МРП для должностных лиц и до 150 МПР для субъектов крупного бизнеса (на 2018 год МРП –2405 тенге). При этом, если в течение года такое нарушение будет повторяться, здесь санкции за их нарушения будут увеличены и составят от 60 до 200 МРП, - пояснил руководитель управления по инспекции труда ЗКО. - По факту не заключения трудового договора граждане могут позвонить на бесплатный единый короткий номер 1411 или обратиться в Управление по инспекции труда ЗКО, который находится по адресу: г.Уральск, проспект Достык-Дружбы, 188, тел. 50-04-86, 24-23-76, официальный сайт – enbek-bko.gov.kz.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале