28.03.2020, 13:37
Просмотры: 181

Стартовало назначение выплат из ГФСС казахстанцам, отправленным в отпуск без содержания

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Самат Хангереев.

6C990DFB-1896-4348-84B0-16396B179273

Он отметил, что новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам РК, осуществлявшим трудовую деятельность на территории Казахстана, в соответствии со следующими условиями:

- социальная выплата осуществляется работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы (не уволенным) в связи с объявленным чрезвычайным положением;

- для получения выплаты необходимо, чтобы за работника (индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, за себя) делали отчисления в ГФСС не менее 3 месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП;

- социальная выплата распространяется на работников среднего, малого и микробизнеса; индивидуальных предпринимателей (далее –­ ИП); лиц, занимающихся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор); плательщиков ЕСП.

Для назначения новой соцвыплатыработодателям (ИП, лица, занимающиеся частной практикой, и плательщики ЕСП обращаются самостоятельно) необходимо подать заявление в местный орган по вопросам занятости через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства» с приложением документов, подтверждающих потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП, список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам.

На основании заявок работодателей (ИП и др. категорий) районный (городской) штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки, а отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» самостоятельно формируют списки работников, которым ГФСС произведет выплаты.

С. Хангереев отметил, что социальные выплаты не производятся участникам системы обязательного социального страхования:

1) находящимся в ежегодном трудовом отпуске;

2) освобожденным от работы, в связи с введением простоя;

3) занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;

4) стаж участия в системе обязательного социального страхования которых менее 3 месяцев в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения.

В случае возникновения вопросов, по назначению социальных выплат можете получить справку позвонив в отделы занятости по месту жительства.

Размер социальной выплаты на одного работника составляет минимальный размер заработной платы или 42500 тенге в месяц и выплачивается работнику в период трудового отпуска без сохранения заработной платы, но не более продолжительности чрезвычайной ситуации.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале