9.09.2020, 17:12
Просмотры: 674

Статус врача определила пандемия

Сегодня, когда весь мир охватила пандемия, на передовой оказались медики. И вот только тогда все мы поняли, какую роль играют в жизни человека люди в белых халатах.

PERIZAT1

На сегодняшний день, актуальным для страны вопросом остается обеспеченность медицинскими кадрами. В период вспышки коронавирусной инфекции, практически во-всех регионах, медицинские учреждения почувствовали острую нехватку специалистов: пульмонологов, инфекционистов, анестезиологов–реаниматологов, акушеров-гинекологов.

О том, как на сегодня обстоят дела с обеспечением медицинскими в нашем регионе, нам рассказал руководитель отдела управления персоналом и организационной работы ГУ «Управление здравоохранения Западно-Казахстанской  области» Марат Хайруллин.

– В текущем году, комиссией Министерства здравоохранения  в нашу область были распределены 118 выпускников, 71 специалистов, которые получили назначение, из них 3 выпускника поступили на обучение в резидентуру (послевузовское обучение). 38 специалистов были направлены в села, а 33 выпускника трудоустроились в городские медучреждения. Кроме того, решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 27.05.2019 года № 25-7, каждому будет произведена единовременная выплата в сумме 1 млн тенге. Если же вдруг молодой специалист столкнется с какой-либо проблемой в ходе повседневной деятельности, конечно это будет решаться своевременно непосредственно руководителями медицинских организаций, в которых они работают, а в случае необходимости-руководством УЗ ЗКО. То есть, на сегодняшний день, для них созданы все благоприятные условия для жизни и профессиональной деятельности. За каждым молодым специалистом, закреплены наставники, из числа наиболее опытных врачей.

PERIZAT2

— Возвращаясь к вопросу о тех специалистах, которые уехали работать в сельскую местность, в 2019 году, например, составила 47 %, а это 50 из 105 прибывших выпускников в область. Что касается студентов, которые обучались по государственному гранту, то договор заключается с финансовым центром при МОН РК. В типовом договоре указываются соответственно обязанности студента, и последствия в случае невыполнения обязательств. Потраченная на учебу сумма будет взыскиваться в рамках гражданско-правового законодательства, - поделился Марат Хайруллин.

В настоящий момент штат областной онкологической больницы пополнился еще одним квалифицированным молодым специалистом. Пациенты обычно запоминают лечащих врачей, хирургов, но совсем не помнят тех, кто был с ними рядом в самые критические моменты болезни, на грани жизни и смерти. Это врачи - реаниматологи, представители одной из самых трудных профессий. У врача есть считанные минуты на то, чтобы обследовать человека и решить, как его реанимировать, в этом деле очень важно всегда сохранять спокойствие. Великолепная теоретическая подготовка в ведущем медицинском вузе плюс личные качества стали основой профессионализма молодого специалиста Дамира Намазова.

– Еще, будучи учеником в школе, я всегда мечтал быть чем-то полезным обществу. И тогода я понял, что буду врачом. Я знал, какая это большая ответственность, ведь на кону человеческая жизнь. Твердо решив для себя, после окончания школы  я поступил в НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. Марата Оспанова» по специальности врача реаниматолога-анестезиолога. По окончанию ВУЗа нас распределяли по регионам, но как говорится в пословице «Где родился-там и пригодился», и я приехал в родной город Уральск. В середине июля, мне предоставили место в онкологической больнице на должность врача по своему профилю. Именно в этой больнице творится самое страшное, люди сталкиваются лицом к лицу со смертью, и ты понимаешь, что они зависят от тебя, тут важны не только профессиональные качества, тут еще важна чуткость, сочувствие, уметь поднимать дух онкобольного.

Когда и в нашу страну пришла эта страшная болезнь под названием Covid-19, были задействованы все, и не только уже действовавшие врачи, были привлечены резиденты медицинских ВУЗов страны. Более 60 выпускников работали на блокпостах, в провизорных стационарах, г. Актобе. Также со всеми и я был на передовой в строю. В такие моменты не думаешь о себе, считаю так и должно быть, если ты решил стать врачом. Что касается обеспечения со стороны государства, то тут нам дают хорошую возможность и условия для жизни и профессиональной деятельности. Сейчас я с семьей пока живу на съемной квартире, но в скором времени при поддержке государства должен решиться этот вопрос, – поделился Д. Намазов.

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, они торжественно произносили клятву, они выбрали эту профессию, чтобы честно исполнять свой врачебный долг.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале