9.01.2020, 13:05
Просмотры: 241

Статья Президента заставляет заново осмыслить предназначение творчества великого Абая

Статья Президента РК Касым-Жомарта Токаева, посвященная 175-летию Абая Кунанбаева, опубликованная в газете «Егемен Қазақстан», проникнута глубоким чувством патриотизма.

Президент страны подчеркивает, что мероприятия к 175-летию великого гения будут проводиться не только на республиканском, но и международном уровне. Такое отношение Касым-Жомарта Кемелевича к этому юбилею лишний раз показывает, насколько глубоко и трепетно он относится к народному достоянию – наследию великого Абая. Поэзия гениального мыслителя, просветителя и его философские взгляды не теряют актуальности и в наши дни. На его творчестве воспитывалось не одно поколение казахстанцев, а также поклонников его таланта по всему миру. Активное участие молодежи в мероприятиях прошлого года, в том числе и в Абайских чтениях, лишний раз подтвердили, что молодые люди со своей современной точки зрения изучают творчество Абая. Сказать, что его произведения изучены до конца, значит не сказать ничего. Всем известно, что на закате своего жизненного пути великий гений призывал народ к духовному возрождению и обновлению нравственных устоев, к просвещению и познанию наук. В его стихах можно уловить презрение к невежеству, безделью, лицемерию и ханжеству. Прошло более ста лет, но тема не теряет своей актуальности и перекликается с нынешней ситуацией в мире, с хаосом и беспорядком в мыслях людей, их поступках. Президент РК в этом плане отмечает значимость и своевременность принятия Закона «О статусе педагога» для гармоничного развития личности и всего молодого поколения.

Статья Касым-Жомарта Кемелевича заставит задуматься многих и со всей серьезностью, ответственностью отнестись к мероприятиям, посвященным 175-летию великого гения. Каждому из нас необходимо заново осмыслить предназначение поэзии Абая в современную эпоху духовного возрождения.

Светлана Даубаева,

заведующая детской библиотекой им. А.С.Пушкина г. Уральска

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале