19.10.2020, 10:06
Просмотры: 166

Стихийные свалки должны быть ликвидированы

Президент Казахстана К.К.Токаев поручил Министерству экологии провести системную работу и решить проблему со стихийными свалками вокруг населенных пунктов. На расширенном заседании Правительства Глава государства сказал, что в стране ежегодно образуется свыше 5 млн тонн твердых бытовых отходов. Доля их переработки по стране составляет только 15%.

qoqys

Глава государства также отметил, что не решаются проблемы со стихийными свалками вокруг населённых пунктов. Проведение разовых рейдов, наложение штрафов, экологических месячников дают небольшой эффект. Министерством экологии геологии и природных ресурсов в июле 2020 года была запущена горячая линия, куда каждый гражданин республики мог обратиться по поводу стихийных свалок. В департаменте экологии ЗКО отметили, что на горячую линию поступило 61 обращение от жителей ЗКО, но на сегодняшний день ликвидировано всего 18 объектов. По городу Уральску из 50 обращений граждан по 35-ти ещё не проведены работы по уборке, в том числе 26 стихийных и 9 контейнерных свалок.

– Ликвидация несанкционированных мест размещения отходов требует системной ежедневной работы, значительных материальных средств и наличия специальной техники, так как требования по космическому мониторингу будут только возрастать. Состояние полигонов ТБО городов Уральска и Аксая одна из самых злободневных проблем. Действующие полигоны ТБО введены в эксплуатацию в 1970 - 1980 годах прошлого столетия. В связи с интенсивным развитием городов и ростом численности населения, а также увеличением объемов вывозимых твердо-бытовых отходов мощность полигонов не позволяет обеспечивать приемку и захоронение отходов в соответствии с требованиями, предъявляемыми современными стандартами. Вследствие чего на полигонах систематически происходит возгорание отходов, что неблагоприятно влияет на экологическую обстановку. На полигоне твердых бытовых отходов города Аксая с начала 2020 года допущено 7 случаев пожара, но обслуживающее предприятие «Горкомхоз» ни разу не информировало Департамент экологии Западно-Казахстанской области о возникновении пожаров, что предусмотрено экологическим законодательством. Мы узнавали об этом от ДЧС и социальных сетей. Учитывая, что предприятие «Горкомхоз» относится к субъектам микропредпринимательства, на которое распространяется действие моратория, а также нахождение сотрудников на удалённой работе, проведение внеплановой проверки стало возможным только с 26 августа по 02 сентября, – рассказал главный, государственный, экологический инспектор ЗКО Мурат Ермеккалиев.

По результатам проверки ГКП «Горкомхоз» привлечено к административной ответственности в виде штрафов по статьям 327 КоАП РК (Несообщение о производственных сверхнормативных сбросах и выбросах загрязняющих веществ, размещении отходов) и 336 КоАП РК (Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов).

– Касаемо полигона ТБО города Уральска, то в этом году, к счастью, фактов возгораний мусора на полигоне не наблюдалось, хотя в прошлом 2019 году только за летние месяцы управляющая компания ТОО «ISM Recycling» 4 раза проверялась департаментом, в том числе 3 проверки на основании писем ДЧС и прокуратуры ЗКО с привлечением товарищества к административной ответственности по статьям 344 (50500 тенге), 324 (37875 тенге), 336 (101000 тенге) КоАП РК. По результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта ТОО «ISM Recycling» предъявлена претензия по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде за самовольные выбросы в окружающую среду в размере 1 147 148 тенге, – отметил Мурат Ермеккалиев.

Главный, государственный, экологический инспектор области также подчеркнул, что в 2019 году работа по ликвидации стихийных свалок производились не на должном уровне, в связи с чем, по представлению прокуратуры района Байтерек, 16 акимов сельских округов были привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 344 КоАП РК (Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод). Были выданы предписания об устранении нарушений, поставлены конкретные сроки.

– За неисполнение этих предписаний об устранении нарушений и недопущении образования стихийных свалок акимы Трекинского, Дарьинского, Железновского и Шалгайского сельских округов были привлечены к административной ответственности в виде штрафов по статье 462 ч.3 КоАП РК (Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований). Кроме того, Департаментом инициировано и, по представлению прокуратуры ЗКО, в связи с невыполнением акимами сельских округов возложенных требований ст. 292, ст.298, ст.5 экологического кодекса РК, заместитель акима района

Байтерек ЗКО, заместитель акима Теректинского района ЗКО и заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ города Уральска привлечены к административной ответственности по статье 344 КоАП РК (Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод), – рассказал о несоблюдении требований ЭК РК Мурат Ермеккалиев.

На территории города Уральска и 5-ти близлежащих к нему районах в 2020 году космической съемкой зафиксированы 410 объектов стихийного размещения ТБО. Данная информация была доведена до сведения руководства области и города, а также уполномоченных органов. С 14 июля по 14 августа текущего года по всей республике прошёл месячник по уборке территорий от несанкционированных свалок мусора. В целом по нашей области за 1 месяц силами местных исполнительных органов, специализированных предприятий из 410 объектов ликвидированы 354 места несанкционированных свалок, что составило 86 %.

– Использование данных геопортала позволило департаменту дистанционно выявить большое количество стихийных свалок, а также выходов за границы лицензионных мест размещения отходов, которое не представлялось возможным определить традиционными методами. Через геопортал мы получаем информацию о точном местоположении отходов, кадастровых данных санкционированных полигонов, площади и дате фиксации нарушений в поясах областных центров. Нами проводятся самостоятельные полевые выезды по выявленным несанкционированным местам размещения отходов (свалок), что в большинстве случаев подтверждают спутниковые данные, – отметил Мурат Ермеккалиев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале