11.01.2017, 14:13
Просмотры: 64

«Стране нужен Закон «О ветеранах»

veteranНасущные проблемы нашего старшего поколения, трудности в принятии необходимого на сегодняшний день Закона «О ветеранах» и вопросы занятости и досуга пожилых людей были обсуждены в ходе круглого стола с участием прибывших в область депутатов Мажилиса Парламента РК Г.Карагусовой и Т.Яковлевой.


В ходе встречи ветераны отметили необходимость принятия современного, отвечающего всем требованиям закона о ветеранах, рассказали о деятельности ветеранских организаций области.

– Каждый из нас работает по разным направлениям с конкретными группами ветеранов, пенсионеров и пожилых людей. У нас очень активные ветераны, которые участвуют в общественной и политической жизни региона, в силу возможностей мы стараемся их занять. Но, тем не менее, системной работы с ветеранами нет, и большинство пожилых людей после выхода на пенсию предоставлены сами себе, потому что нет Закона «О ветеранах». И это проблема не одного города или области, а всего Казахстана, – сказал председатель городского совета ветеранов Кенжебай Ныгмет.

Также в ходе встречи обсудили вопросы занятости пожилых людей, организации их досуга, продолжение профессиональной карьеры после достижения пенсионного возраста, проблемы присвоения статуса «ветеран труда» и «дети войны».

Участники встречи сошлись во мнении, что Закон "О ветеранах" – это не только пособия и социальные выплаты, но самое главное – документ, определяющий место и роль ветеранов в обществе. Он необходим старшему поколению, которое хочет быть востребованным, как отметил К. Ныгмет.

Галина САМОЙЛОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале