19.05.2020, 12:25
Просмотры: 135

Начни с себя

С наступлением тяжелого периода в жизни казахстанцев, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, на передовой находятся и волонтеры. Их можно назвать бойцами невидимого фронта, которые трудятся не за признание или поощрение, а, чтобы изменить сегодняшнюю ситуацию.  

1-1-900x_

Жители Западно-Казахстанской области приняли активное участие в волонтерском движении, организованном КГУ «Қоғамдық келісім» под республиканской эгидой «Бiз бiргемiз».

Также свою деятельность волонтеры «Жаңғыру жолы» АНК ЗКО связывают с нынешним годом, ведь в названный Годом волонтера 2020 год, благотворительная деятельность охвачена мерами государственной поддержки.

– Занимаясь волонтерской деятельностью, ежедневно получаю подтверждение того, насколько наше общество может быть небезразлично по отношению друг к другу. Я считаю, надо начинать с себя. И тогда ситуация кардинально изменится к лучшему. Поэтому я и мои сподвижники пропагандируем благотворительность, – говорит заместитель председателя молодежного объединения «Жаңғыру жолы» АНК ЗКО Асель Мырзахметова.

К тому же, Асель Кажиахметовна является директором благотворительного фонда «Sayap». Узнав о волонтерском движении, решила для себя: вот это мое дело.

– Наша организация взаимодействует с Национальной волонтерской сетью, с Лигой волонтеров, и это сотрудничество мы используем в решении социально-общественных задач. Волонтерское движение делает этот мир лучше. Люди, благодаря твоему опыту, начинают понимать это и откликаются. Те же соседи, друзья и знакомые подтягиваются, образуется некая цепочка добрых дел, – говорит девушка.

Основной поддержкой в период карантина являются продуктовые наборы. Так, волонтерами Центра волонтерского движения и молодежного движения «Жаңғыру жолы» АНК ЗКО, представителями этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, казахско-вайнахского клуба «Достык», Федерации ММА ЗКО, клуба любителей бега «UralskRunners», спорт клуба «Patriot», волонтерской группы «BIRLIK» в период с 21 марта, а также с момента закрытия Уральска на строгий санитарный режим и по сегодняшний день было собрано на закуп продуктов питания денежных средств на общую сумму 8 207 237 тенге для социально уязвимых слоев населения, тем самым была оказана помощь 699 нуждающимся семьям.

Волонтеры бросают клич, находят спонсоров, поставщиков продуктов, собирают все в Доме Ассамблеи и укомплектовывают наборы. В содержимое социальных пакетов включены продукты первой необходимости – крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, соль, сахар, картофель, капуста и т.д. Комплектование продуктовых корзин осуществлялось с учетом количества членов семьи, стоимость содержимого социального пакета варьируется в сумме от 9 400 тенге до 13 тысяч тенге.

– 1 Мая – в День единства народа Казахстана, был организован седьмой «Караван милосердия». Пакеты с продуктами питания были доставлены 111 семьям, нуждающимся в помощи. Их получили пожилые люди, многодетные и малоимущие семьи, проживающие не только в областном центре, но и в ближайших селах, – добавил руководитель молодежного движения «Жаңғыру жолы» при АНК ЗКО Дулат Макатов.

В благотворительной акции приняли участие представители волонтерской группы «BIRLIK», казахско-вайнахского клуба «Достык», клуба любителей бега «UralskRunners», спортивного клуба «Patriot», ИП «Кадыргалиев Т.А.». На сборы, осуществленные в рамках оказания материальной поддержки, по заявкам потенциальных получателей помощи приобретались также медицинские препараты.

В процессе подготовки к седьмому этапу акции «Караван милосердия» и в развозке социальных пакетов приняли участие порядка 50 участников волонтерского движения. Работа волонтерами проводится со строгим соблюдением личной безопасности и санитарно-гигиенических норм, с использованием средств индивидуальной защиты.

Очень много предпринимателей, несмотря на то, что малый и средний бизнес сегодня также находится в тяжелом положении, безвозмездно делятся с нуждающимися в помощи. Так, представитель компании «Alma TV» руководитель торгового офиса г. Уральска Айдана Акылбеккызы в ходе проведения акции раздавала нуждающимся защитные маски со сменным фильтром.

В период, когда наша страна живет в режиме чрезвычайного положения, волонтеры помогли не одной тысяче западноказахстанцев. Все это происходит исключительно на добровольной основе.

Георгий Разваров

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале