18.04.2017, 17:30
Просмотры: 80

Страхование - обязательное условие медицины

медНа расширенном заседании по внедрению обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан в рамках реализации 80 шага "Плана нации - 100 конкретных шагов" пяти институциальных реформ Главы государства были обсуждены основные вопросы, касающиеся изменений и дополнений в Закон об ОСМС, каким образом будет организована деятельность фонда социального медицинского страхования и дальнейшие мероприятия в данном направлении.


В работе заседания приняли участие заместитель акима области Арман Утегулов, руководитель правления общественного объединения "Республиканская медицинская палата" Максут Кульжанов, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нуржамал Жумагулова, заместитель руководителя областного департамента Комитета по оплате медицинских услуг Айнагуль Давлетчина. В обсуждении темы участвовали также руководители областных департаментов и управлений, представители медицинской общественности области и города, студенты высших и средних специальных учебных заведений.

Как подчеркнул в своем докладе руководитель правления общественного объединения "Республиканская медицинская палата" Максут Кульжанов, сегодня идет активная информационно-разъяснительная работа по предстоящему внедрению с 1 июля обязательного социального медицинского страхования и от населения поступают вопросы, касающиеся в основном того, как будут перечисляться взносы предприятиями и учреждениями. На сегодняшний день, по словам бухгалтеров, еще нет конкретного механизма исчисления взносов работодателями, в связи с чем возникают многочисленные вопросы. В частности, на заседании были заданы вопросы по поводу того, каким образом будут отслеживаться ежемесячные перечисления, будет ли обеспечено обучение бухгалтеров в рамках внедрения медстрахования. Индивидуальный предприниматель задал вопрос по поводу перечисления обязательных взносов в фонд медицинского страхования, сумма которых меньше комиссии банка за ежемесячный платеж. В связи с этим, поступило предложение по поводу возможности оплачивать взносы за полгода вперед.

Из вопросов, поступивших в ходе заседания, видно, что теоретическая часть закона об обязательном социальном медицинском страховании не вызывает вопросов. Сейчас больше всего интересует практическая часть отчисления взносов работодателями в фонд медицинского страхования, которая волнует бухгалтеров предприятий, не получивших внятные ответы на поставленные вопросы.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале