23.08.2019, 17:58
Просмотры: 685

Страховая медицина – новая модель здравоохранения

Западно-Казахстанская область готова работать в условиях страховой медицины. Об этом было заявлено на заседании регионального штаба по вопросам внедрения обязательного медицинского страхования, где представители курирующих структур обсудили вопросы, связанные с внедрением ОСМС.

WhatsApp Image 2019-08-23 at 09.49.33

Под председательством заместителя акима Западно-Казахстанской области Бибигуль Конысбаевой прошло заседание Регионального штаба по внедрению обязательного социального медицинского страхования. В нем принял участие заместитель председателя Правления Фонда социального медицинского страхования Эрик Байжунусов. Был обсужден широкий круг вопросов: о введении ОСМС, цифровизации закупа медуслуг, обратная связь с населением.

Как отметил Эрик Байжунусов, внедрению новой модели ГОБМП и пакета медицин-ской помощи в системе ОСМС способствовал ряд предпосылок. Это увеличение количества населения страны за последние 10 лет, рост в 2,5 раза ряда хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, психические расстройства, респираторные (астма, ХОБЛ), онкологические и сердечно-сосудистые болезни (инсульт и инфаркт), а также значительное удорожание стоимости лечения для граждан, которые вынуждены стали тратить на лечение до 42% собственных средств, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (20%).

–       В 2020 году наблюдается рост финансирования по Западно-Казахстанской области. Если в 2019 году утвержденный бюджет составляет 34,9 млрд.тенге, то на 2020 год запланировано 47,5 млрд.тенге, из них в рамках ГОБМП – 32,9 млрд.тенге и в системе ОСМС – 14,6 млрд.тенге. Рост финансирования вырос по следующим видам медицинской помощи: по консультативно-диагностической помощи, не входящей в КПН в 4,6 раз; по восстановительному лечению и медицинской реабилитации в 13,8 раз; по стационарозамещающей помощи в 2,1 раза; по первичной медико-санитарной помощи в 1,2 раза; по паллиативной помощи и сестринскому уходу в 1,5 раза, – отметил Э.Байжунусов.

WhatsApp Image 2019-08-23 at 09.50.41

На сегодняшний день в Базе потенциальных поставщиков по ЗКО зарегистрированы 59 медорганизаций, желающих оказывать услуги в рамках ГОБМП и ОСМС, из них 36% - частники. Реализация реформы здравоохранения выходит на финишную прямую, поэтому осведомленность населения становится основополагающей задачей. В 2018 году лишь 52% западноказахстанцев были проинформированы о внедрении медицинской страховании, в текущем году, по данным соцопросов, достаточными знаниями владеют уже более 87% жителей области.

По словам специалистов, в результате внедрения новой модели ГОБМП и пакета ОСМС на 100% повысится доступность и качество медицинской помощи для всего населения страны, произойдет разукрупнение участков врачей общей практики (с 2200 чел. до 1700 чел.), также будет амбулаторное лекарственное обеспечение при социально-значимых и основных хронических заболеваниях (онкология, туберкулез, ВИЧ/СПИД, диабет, сердечно-сосудистые и др., а также предоставлен полный спектр медицинской помощи при основных хронических неинфекционных заболеваниях (70% заболеваний). Ожидается существенное повышение доступности медицинской помощи: консультативно-диагностической помощи в 3 раза, реабилитационной и восстановительной помощи в 3 раза, внедрение профилактических осмотров (сheck-up) для лиц трудоспособного возраста. При этом расходы на 1 жителя страны вырастут с 52,5 т.т до 92,2 т.т. Помимо этого, предусматривается поэтапное повышение заработной платы врачей и доведение ее к 2025 году до 500-550 тысяч тенге.

Внедрение новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи включает в себя минимальный необходимый объем медицинской помощи (скорая помощь, сан авиация, ПМСП, паллиативная помощь, диагностика и амбулаторное лечение при соци-ально значимых, острых хронических заболеваниях) – это будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан. А предоставление медицинской помощи в системе ОСМС будет включать медицинские услуги сверх ГОБМП для повышения качества жизни человека. Это консультативно-диагностическая помощь, профилактические осмотры, специализированные осмотры детей, дорогостоящие лабораторные услуги: гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР, дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ, амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, ГОБМП и т.д.

На заседании также выступили с докладами заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Ерлан Муканов, руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Алтай Кулкаев, директор филиала по ЗКО НАО «ФСМС» Нуржамал Жумагулова.

– Будет существенно разгружены врачи общей практики. Сейчас нагрузка на одного врача ВОП – 1730 человек и выше, что не соответствует нормативам. До конца года запланировано открытие 23 участков. Прогнозно планируется довести количество участков до 404 с 381. На сегодняшний день из запланированных 23 участков, открылись два участка в Акжаикской и Жангалинской районных больницах. В настоящее время в области наблюдается нехватка кадровых ресурсов для открытия новых ВОП участков. Управлением здравоохранения ЗКО совместно с руководителями медицинских организаций ПМСП осуще-ствлялись выезды в медицинские вузы страны с целью привлечения врачей по специальности ВОП. До конца года ожидается прибытие 69 специалистов ВОП, из них в городские ПМСП будут направлены 42 врача, в районы – 27 специалистов, – пояснила Нуржамал Жумагулова.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале