12.08.2020, 17:29
Просмотры: 437

Стройка стройке рознь

Жильцы домов №2 и 3 в девятом микрорайоне Уральска крайне возмущены строительством еще одного девятиэтажного дома в промежутке между домами.

nIeAtYF0

Собрание горожан должно было состояться 11 августа в  18.00. с участием заместителя акима города. Когда народ собрался, выяснилось, что представитель власти подъедет в 19.00. Но кроме представителя подрядной организации Sun Build Нурлана Абдиева и правозащитника, который представился Мейрамом, на собрании никого не было.

–О том, что приедут представители местного исполнительного органа мы вчера узнали от депутата Уральского городского маслихата Каженова. Жители ждут представителей власти в надежде, что стройка многоэтажки с нарушением требований законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, норм пожарной безопасности будет приостановлена. Согласно Правилам организации застройки «при осуществлении подготовительных работ на строительной площадке размещается вывеска с паспортом строительства, в котором отражаются информация о заказчиках, подрядчиках, авторах проекта, лицах, осуществляющих авторский надзор и технический надзор, сведения о производимых строительно-монтажных работах, в том числе о сроках начала и завершения строительства». Но мы узнали о заказчике – СПК «Aqjaiyq» (известном в городе под названием СПК «Орал») и подрядчике – строительной компании Sun Build только тогда, когда обратились к депутату нашего округа.  Здесь до сих пор нет элементарно ограждений, хотя детишки бегают и машины проезжают. Стройка перекрыла и подъездную дорогу для карет Скорой помощи и пожарных машин. Первоначально, когда в 2008 году здесь строили дома, предполагалось, что между ними будет место для парковки, но вместо этого строят еще один дом. Автомашины ставить некуда, у жильцов с этим постоянные проблемы, а если прибавится еще один дом, то это только усугубит положение. У жильцов дома №2 проблема еще в том, что до сих пор нет элементарно детской площадки, детишки бегают по чужим дворам, а это в наше время небезопасно. Думаю, что и тех «счастливчиков», для которых строят жилье,  вряд ли устроят такие условия. Они, может быть, и не догадываются об этом. В генеральный план внесены изменения в 2018 году, земельный участок куплен, но перед тем как это делать, должны были провести общественные слушания, оповестить народ и разместить в газете объявления. А мы только в последний момент узнаем о том, что землю, предназначенную для парковки купили. Если сегодня с акимата никто не придет, нам ничего не остается как обратиться в суд, – поделилась жительница дома по имени Зоя.

Напомним, при строительстве необходимо соблюдение требований статьи 47-1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», которой  предусмотрено, что проект детальной планировки устанавливает резервирование территории для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети и транспортного обслуживания, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройство и озеленение территории. Кроме того, в соответствии со статьей 27-2 вышеназванного закона проектирование объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности должно обеспечивать безопасность сооружений для жизни и здоровья человека и окружающей среды. При проектировании сооружений должны быть идентифицированы и учтены все возможные риски для жизни и здоровья человека и окружающей среды. При производстве строительно-монтажных работ застройщик обязан выполнить весь комплекс мер по обеспечению безопасности, определенный проектной документацией, и обеспечить возможность контроля и надзора их выполнения на различных стадиях строительства сооружения. Строящиеся сооружения должны быть удалены от иных объектов на необходимое расстояние в соответствии с установленными нормами. Согласно строительным нормам и правилам расстояние между жилыми домами и объектами должно быть не менее 15-20 метров. Это в том случае, когда многоэтажки не выше пяти этажей. А в этом месте строят, как нам стало известно, девятиэтажку. Относительно других строений, согласно СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», в жилых зонах, кроме частного и многоэтажного жилья, также могут размещаться:

- отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения;

- гаражи и автостоянки для легковых автомобилей, принадлежащие гражданам;

- культовые объекты в зависимости от принятого проектного решения. Между зданиями следует принимать расстояния: для жилых зданий высотой 2-3 этажа – не менее 15 м; в 4 этажа – не менее 20 м; в 5 и более этажей – учитывая требования инсоляции по СНиП РК 2.04-01-2001 и Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки. При заключении договора строительного подряда на строительство, реконструкцию и ремонт сооружений заказчики должны указать в них требования технических регламентов и других нормативно-технических документов, обеспечивающих безопасность в области технического регулирования.

В завершение, хочется отметить, что мы, уральцы, радуемся тому как преображается наш город, становится неузнаваемым. Любой новостройке мы рады, но только тогда, когда она спланирована детально и точно, без ошибок и недочетов. Так ли все идеально в этом случае, покажет время. Надеемся, что до суда дело не дойдет, все решится мирным путем.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале