7.04.2020, 16:26
Просмотры: 239

Студенты-волонтеры Уральска доставляют горячее питание медикам и сотрудникам блокпостов

Волонтеры Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана организовали горячий обед для сотрудников служб, вносящих неоценимый вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией.

4CB73DC3-823C-47AC-BD85-BCA4F8E28338
– В рамках инициированной Главой государства общереспубликанской акции «Біз біргеміз!», которая проходит по всей стране, мы также решили внести свою лепту в борьбе с коронавирусом и доставили горячее питание медикам станции скорой помощи, санаториев «Ивушка» и «Кумыска» и сотрудникам полиции, дежурящим на 9 блокпостах города. В общей сложности обеспечили гоячим обедом 240 человек, – рассказал проректор по воспитательной и социальной работе университета Акылбек Султанов.
Стоит отметить, что также в рамках акции и оказания социальной помощи волонтеры ЗКАТУ им. Жангир хана доставили ветеранам своего университета продукты первой необходимости, решив поддержать и приободрить пенсионеров. Теперь 75 пожилых людей обеспечены продуктами на месяц.
Почетные ветераны вуза, пенсионеры Гульбану Кабирова и Берик Жумагалиев поблагодарили руководство родного университета за проявленное внимание и заботу.
– Я проработал 17 лет в санаторно-оздоровительном комплексе «Нива».. Два года назад вышел на пенсию. Отрадно, что администрация университета не забывает нас, стариков. Верим, что вместе победим этот вирус, – сказал Берик Жумагалиев.
Директор центра развития молодежных инициатив ЗКАТУ им. Жангир хана Асхат Окшебаев призвал жителей находиться дома, соблюдать меры предосторожности и правила карантина.
– Мы выражаем огромную благодарность нашим сотрудникам полиции и медикам, работающим в режиме чрезвычайного положения ради нашей безопасности. Считаю, что в это нелегкое время мы должны сплотиться и вместе находить выход из положения. Только сплоченность поможет с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. Конечно, имеет большое значение и личная ответственность каждого из нас. По возможности мы должны не выходить из дома без лишней на то надобности и соблюдать все правила карантина и меры предосторожности. Сидя дома, вы сохраните свое здоровье и здоровье ваших близких. Біз біргеміз! Мы вместе, – сказал А. Окшебаев.
Заместитель директора по лечебной работе областной станции скорой медицинской помощи Гульнар Джумагалиева отметила, что в связи с введением в стране чрезвычайного положения работникам здравоохранения приходится работать в усиленном режиме, круглосуточно.
– Было очень приятно, когда позвонила администрация ЗКАТУ им. Жангир хана и решила проявить заботу о наших сотрудниках. В каждой смене организовано по 10 бригад, которые обслуживают пациентов, находящихся на домашнем карантине. В основном, сейчас люди обращается к нам, когда действительно не снижается температура, не стихают боли в сердце, судороги, когда происходит ДТП, то есть это вызовы с 1 по 3 категории, по экстренной необходимости. К примеру, за вчерашние сутки поступило 9 вызовов. Вызовы обрабатываются согласно разработанному алгоритму, – рассказала Г. Джумагалиева.
По ее словам, на сегодняшний день, по сравнению с прошлым месяцем, отмечается тенденция к уменьшению числа обращений на номер103.
– Считаю, что население стало осознаннее и с пониманием относится к работе сотрудников станции скорой помощи. В случае подозрения на наличие коронавирусной инфекции выезжает организованная бригада, которая одевается и действует согласно алгоритму и приказу Министерства здравоохранения РК. Наши сотрудники полностью подготовлены, средства индивидуальной защиты и необходимая экипировка имеются в достаточном количестве, – сказала Г. Джумагалиева.
Начальник управления тыла областного департамента полиции, подполковник полиции Ержан Ергарин рассказал, что ежесуточно через блокпост №2 в районе Меловых горок проезжает 350-400 автомашин на въезд и выезд, большое количество транзитного автотранспорта с других городов и стран. Жителей города и пригорода, которые едут на работу, пропускают строго по справкам с места работы, где указывается маршрут от дома до работы. Медики каждого блокпоста проводят анкетирование и термометрию граждан, прибывших транзитным транспортом с тех стран, где имеются факты заражения коронавирусом. Сотрудники полиции регистрируют прибывших и не допускают въезда в город.
– Наш личный состав в количестве 12 человек работает на блокпосте №2 в районе Меловых горок. Среди нас есть сотрудники патрульной полиции, участковые инспектора полиции, представители местных исполнительных органов, врачи. Работаем в две смены круглосуточно. Первое время жители воспринимали тяжело правила карантина, ограничения во въезде и выезде, сейчас понимают, что это необходимая мера, которая направлена на сохранение здоровья населения. Хочу отметить, что все условия для нашей служебной деятельности созданы, мы обеспечены всем необходимым. Выражаем признательность местным исполнительным органам, мы обеспечены горячим питанием, имеются места для отдыха. Также большое человеческое спасибо хотим сказать администрации ЗКАТУ им. Жангир хана, организовавшей бесплатную доставку горячего обеда сотрудникам личных составов блокпостов области, – сказал Е. Ергарин.
Старшие врачи карантинного отделения №3 «Ивушка» Ажар Ахмедьярова и карантинного отделения №2 Марлен Кенжегулов поблагодарили сотрудников ЗКАТУ им. Жангир хана.
– Сегодня сотрудники ЗКАТУ им. Жангир хана подарили нам маленький праздник. Становится тепло на душе, когда ощущаешь заботу и желание облегчить наш труд. Большое спасибо! Мы вместе, – сказали они.
– В карантинном отделения №3 трудятся 25 сотрудников. Здесь находятся пациенты, которые были в потенциальном контакте с зараженными и пациенты, прибывшие из стран первой категории А. Пациенты обеспечены ежедневным шестиразовым питанием. Сотрудники, работающие в дневную и ночную смены, также обеспечены горячим питанием, – подчеркнула А. Ахмедьярова.
В карантинном отделении №2 санатория «Кумыска» изолированы 44 пациента, находившихся в непосредственном контакте с больными коронавирусной инфекцией.
– На сегодняшний день состояние больных стабильное, сданы анализы, которые показали отрицательный результат, – рассказал М. Кенжегулов.

F0121C14-A306-4235-A38C-62FF92FC0D5D

Арайлым Беккалиева

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале