23.11.2017, 16:28
Просмотры: 55

Студенты ЗКАТУ встретились с депутатами АНК ЗКО

Копия Изображение 039В ЗКАТУ им. Жангир хана прошла встреча студентов с депутатской группой «Ынтымак» и членами Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, приуроченная ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.


Встрече был отведен час, но молодые люди долго не отпускали народных избранников – депутатов областного маслихата – руководителя группы «Ынтымақ» АНК ЗКО, учредителя ТОО «Радио-Аксай» и председателя этнокультурного объединения корейцев ЗКО Максима Пак, директора корпоративного фонда «Болашак» Салтанат Туманбаеву и члена АНК ЗКО, председателя «Едил-Жайыкская община» Аманжола Зинуллина.

Студентка 2-го курса политехнического факультета Диана Молдашева, молодой преподаватель кафедры «Химия и химическая технология» Айзада Джубаналиева и многие другие задавали вопросы, ответы на которые требовали большого опыта, эрудиции и мудрости.

К тому же была обсуждена работа этнокультурных объединений и Ассамблеи народа Казахстана, государственные программы «Нурлы жол» и «Нурлы жер», «Туған жер», «Рухани жаңғыру», «Дорожная карта бизнеса» и другие.

Копия Изображение 045В частности, на вопрос, какой вклад в развитие нашего региона внес каждый из депутатов, Максим Пак считает своей заслугой установку памятника «Благодарность казахскому народу» в аллее нефтяников, а также его копии, установленные в зале Ассамблеи народа Казахстана областного историко-краеведческого музея, в Национальном музее в Астане и в музее Бокей Орды. Кроме того, благодаря его участию в качестве председателя корейского НКЦ между ЗКО и южнокорейской клиникой «Че иль» в 2015 году был подписан меморандум о выделении ежегодных квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). В результате на радость всем на свет появились еще две замечательные девочки.

Также Максим Валерьевич рассказал о созданной при Ассамблеи народа Казахстана ЗКО депутатской группе, ее целях и задачах.

Президент страны в своей статье «Рухани жаңғыру» делает большой акцент на укрепление в общественном сознании ценностей независимости и патриотизма. Аманжол Зинуллин поведал, какая работа проводится казахской общиной в этом направлении.

– Мы работали и сейчас продолжаем работать, чтобы изменить сознание людей в плане сохранения национальной культуры, языка, – сказал Аманжол Зейноллаевич. – Это основа того, что люди общества будут культурными, не пойдут на преступления. Мы должны понимать стремление представителей других этносов, которые хотят знать свой язык, сохранить культуру и обычаи.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» одно из шести направлений – переход казахского языка на латиницу. На сегодняшний день в управлении языков проводится разъяснительная работа, которую они организовали во всех районах области, по городу, в том числе и в вузах.

– Переход на латиницу будет не сразу, а поэтапным, – объяснила Салтанат Туманбаева. – Со следующего года планируется обучение, в первую очередь, преподавательского состава и молодежи.

Также Салтанат Аскаровна рассказала о проектах и возможностях для молодежи. Что в этом году была инициирована денежная премия в конкурсе «Лидер года». А также они могут принять участие в форуме меценатов, который пройдет 29 ноября.

Помимо этого, студентов волновали вопросы взаимоотношений между людьми разных национальностей и вероисповедания, гендерного равенства, в том числе, при поступлении в вуз и трудоустройстве. Видя их интерес, ректор вуза, профессор Нурлан Сергалиев заверил, что встречи с депутатами обязательно продолжатся.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале