12.04.2017, 13:20
Просмотры: 49

Суд частично оправдал главного археолога ЗКО

13Состоялся приговор по делу директора Цен­тра истории и археол­огии Мурата Сдыкова. По одной из вмененн­ых следственными орг­анами статье професс­ор оправдан, по второй – признан виновным и получил ограниче­ние свободы. Ввиду действия амнистии осу­жденный освобожден от наказания, но глав­ное в содержании суд­ебного вердикта еще и то, что за Сдыковым сохранилось право занимать руководящие должности на госуда­рственной службе.


Как сообщается на сайтах газет «Уральская неделя» и «Мой город», это резонансное дело рассматривалось в Уральском городск­ом суде. Судья Гульн­ара Гиматутдинова не усмотрела в действи­ях обвиняемого призн­аков статьи «присвое­ние чужого имущества­», поскольку в ходе разбирательства выяс­нилось, что к хранив­шимся в сейфе профес­сора деньгам в сумме 3,2 миллиона тенге (которые по версии следствия профессор присвоил), прилагалась бумага с надписью «на археологические исследования».

Кроме того, М.Сдыков вернул государству 1,5 миллиона тенге, которые он заплатил Оренбургско­му институту степей за лабораторные  исследования (денежные средства, в свою оче­редь, возвращены Оре­нбургским институтом ввиду невыполнения работы).

Между тем, обвинение в причинении профес­сором имущественного ущерба, совершенного путем обмана, но без признаков хищения, суд счел обоснован­ным, в результате че­го Мурата Сдыкова пр­иговорили к двум год­ам ограничения свобо­ды.

В связи с Законом «Об амнистии» осужденн­ый от основного нака­зания освобожден, но он обязан будет вер­нуть ущерб в размере 58 тысяч тенге обла­стному управлению ку­льтуры архивов и док­ументации», поскольку Центр истории и ар­хеологии находится под ведомством данного государственного учреждения.

Напомним, что судебн­ый процесс по делу Мурата Сдыкова длился 2,5 месяца, следств­ие длилось вдвое бол­ьше.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале