19.02.2018, 11:18
Просмотры: 86

Суд обязал трех сотрудниц полиции Уральска выплатить 52,5 млн. тенге

polise devushkiТрем сотрудницам Абайского отдела полиции УВД г.Уральска, обвиняемым в получении взятки, вынесен приговор – каждая должна будет выплатить штраф в размере 70-кратной суммы взятки или 17,5 миллиона тенге. Обвиняемых лишили звания и запретили работать в госорганах.


Напомним историю уголовного дела. В октябре прошлого года 27-летняя капитан полиции Альфия Хабибуллина и 21-летняя лейтенант полиции Асем Найзабекова выявили факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в магазине «Перизат», хозяйкой которого является гр. Г.Арыстанова. «Стражи порядка» предложили предпринимательнице уладить проблему за 300 тысяч тенге. Поторговавшись, полицейские согласились в итоге на 250 тысяч тенге.

4 ноября 2017 года Альфия Хабибуллина, Асем Найзабекова и Бакытжамал Есеналиева, действуя в сговоре, получили от Г.Арыстановой взятку в сумме 250 000 тенге за положительное принятие решения о направлении в суд материала по ч. 1 ст. 200 КоАП РК, а не по ч. 2 ст. 200 КоАП РК по факту продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу, поскольку ранее Арыстанова привлекалась к административной ответственности и это могло повлечь для нее лишение лицензии на право занятием предпринимательской деятельностью.

Во время передачи взятки инспектора ювенальной полиции задержали с поличным сотрудники Управления собственной безопасности ДВД ЗКО. На судебном заседании государственный обвинитель Артур Шокпанов запросил для обвиняемых сотрудниц полиции по 7 лет лишения свободы, аннулирования звания и пожизненного запрета работать в госорганах, с отсрочкой приговора на 5 лет для двух полицейских ввиду наличия у них несовершеннолетних детей.

В суде девушки дали признательные показания, попросили наказать их, не лишая свободы. Стоит отметить, что одна из подсудимых Асем Ниязбекова свою вину признала частично, мотивируя тем, что проработала в органах всего несколько месяцев и не знала правил регистрации уголовных дел. Такие доводы, конечно, смешны из уст человека, принявшего присягу, имеющего звание и наличие диплома юриста.

15 февраля текущего года судья Уральского городского суда Магира Китарова вынесла решение о наказании осужденных без лишения свободы по статье 366 часть 3 пункт 2 «Получение взятки должностным лицом в значительном размере группой лиц по предварительному сговору». Наказание определено в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки или 17,5 миллиона тенге каждой, который девушки обязаны выплатить в течение месяца после вступления приговора в силу. Бывшие сотрудницы полиции лишены своих званий: А.Хабибуллина и Б.Есеналиева – звания капитана, А.Найзабекова - звания лейтенанта. Также им пожизненно запрещено работать в государственных органах.

- В случае, если штраф не будет выплачен, он заменяется тюремным наказанием. Каждый день просрочки выплаты штрафа будет наказываться одним днем заключения или 4-мя минимальными расчетными показателями, - зачитала приговор судья Магира Китарова.

В заключительной части оглашения приговора судья вынесла частное определение в адрес руководства ДВД ЗКО и Абайского отдела полиции УВД г.Уральска. Суд обязал их принять надлежащие меры, чтобы впредь такие преступления не допускались в работе полицейских.

- Обратить внимание руководителя ДВД ЗКО на факты совершения коррупционного преступления сотрудниками полиции, на ненадлежащий контроль со стороны руководства управления внутренних дел г.Уральска за своими подчинёнными и должностными лицами, на недостаточную профилактическую воспитательную работу среди полицейских. О принятых мерах сообщить в суд через месяц, с приложением подтверждающих документов, - заявила судья.

Кстати, на оглашение приговора прибыли порядка полсотни полицейских. Видимо, таким образом руководство ДВД ЗКО уже начало воспитательно-профилактическую работу среди подчиненных. После оглашения никаких комментариев не было ни стороны обвинения, ни со стороны защиты. Сами обвиняемые молчаливо согласились с решением судьи. Их бывшие коллеги в молчании покинули зал суда. Надеемся, что каждый из них сделал правильные выводы.

- В моей практике это первый случай, когда на скамье подсудимых оказались сразу три молодые девушки, к тому же полицейские, имеющие на руках малолетних детей. Исходя из материалов уголовного дела, суд посчитал соразмерным назначить им именно такое наказание, - прокомментировала свое решение судья, отвечая на вопросы журналистов. - Почему всем одинаковое наказание? Потому что они действовали вместе по сговору.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале