9.01.2017, 16:26
Просмотры: 70

Судьи ЗКО подвели итоги

sud_01Специализированный межрайонный суд по уголовным делам и специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних провели брифинг, на котором рассказали об итогах работы обоих судов за 2016 год.


Как сообщил председатель СМУС Кайрат Чалкаров, в прошлом году их судом рассмотрено 43 уголовных дела в отношении 74 лиц. Обвинительные приговора вынесены по 38 уголовным делам на 65 лиц, к лишению свободы осуждено 52 лица. Наказание в виде ограничения свободы назначено 12 осужденным.

В отношении двоих подсудимых были приняты решения о применении мер медицинского характера ввиду наличия у них психического заболевания. По словам руководителя СМУС в ходе судебного разбирательства было установлено, что, совершая преступление, обвиняемые не давали отчета своим действиям. 

В прошлом году на скамье подсудимых суда, специализирующем на рассмотрении тяжких и особо тяжких преступлений, предстало 6 женщин  и 2 несовершеннолетних. Среди данной категории осужденных наказание, не связанное с лишением свободы, было назначено всего двум лицам  – женщине и несовершеннолетнему, остальные были приговорены к отбытию наказания в местах лишения свободы.

– С участием суда присяжных было рассмотрено одно дело, второе дело, поступившее в конце прошлого года, находится в производстве суда, – сообщил К.Чалкаров.

Говоря о качестве отправления правосудия, руководитель специализированного межрайонного суда по уголовным делам, отметил, что по итогам 2016 года изменения в судебные вердикты были внесены лишь по двум делам, отмен приговоров не было.

На брифинге был представлен новый председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних  Тельман Ибрашев.

По словам руководителя ювенального суда, по сравнению с 2015 годом уменьшилось количество уголовных дел, поступивших в производство данного суда. Так, если в 2015 году специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних было рассмотрено 40 уголовных дел в отношении 61 лица, то в прошлом году – 32 дела  в отношении 47 лиц.

Наказание в виде лишения свободы несовершеннолетним не назначались; к данной мере приговаривались взрослые, совершившие преступления в отношении детей.

Что касается противоправных деяний, совершаемых самими подростками и несовершеннолетними, то, как правило, в превалирующем большинстве, это имущественные преступления – кражи и грабежи, также – нанесение побоев.

Возвращаясь к вопросу назначения наказания малолетним преступникам, то, как сообщил Т.Ибрашев, в отношении шести лиц применено ограничение свободы, двое несовершеннолетних осуждены в условному наказанию, один – к общественным работам. В отношении девятерых несовершеннолетних уголовные дела были прекращены в порядке медиации в связи с примирением сторон.

В сфере гражданского судопроизводства ювенальным судом было рассмотрено 385 дел, тогда как в 2015 году – 248. Основное количество дел  связано с лишением, ограничением родительских прав, восстановлением в них, также дела об усыновлении (удочерении) и по вопросам касательно исполнения родительских обязанностей   о лишении родительских прав, ограничение родительских прав – определение места жительства, порядка общения родителей со своими несовершеннолетними детьми.

В порядке медиации разрешены споры по 148 гражданским делам.

Информируя о результатах отправления правосудия по административным делам, руководитель специализированного суда по делам несовершеннолетних отметил,что в сравнении с 2015 годом снизилось количество поступивших дел. Так, если в 2015 году ювенальным судом было рассмотрено 962 дела, то в прошлом году – 290, и на снижение количества поступивших административных дел повлияли изменения в законодательстве.

197 правонарушителей осуждены к штрафу, в отношении одного лица было вынесено предупреждение. 14 административных дел были прекращены производством.

Основанием для привлечения к административной ответственности, по словам Т.Ибрашева, как правило, является невыполнение родительских обязанностей, продажа несовершеннолетним табачных изделий, допущение несовершеннолетних в развлекательные заведения. Также – совершение подростками и несовершеннолтеними мелких хулиганств.

В ходе брифинга руководители судов ответили на вопросы журналистов.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале