2.10.2017, 12:31
Просмотры: 61

Суду №2 города Уральска исполнилось 15 лет  

sud Uralska21 октября суд № 2 г.Уральска отметил 15-летие со дня своего образования.


В 2002 году в подсудности суда №2 г.Уральска были не только гражданские дела, но и уголовные и административные. Председателем суда был назначен Садыков Серик Темиргалиевич, до настоящей должности работавший судьей Западно-Казахстанского областного суда. А спустя 5 лет, в результате судебных реформ, в суде №2 г.Уральска была введена специализация по рассмотрению только гражданских дел.

Ежегодно в наш в суд поступает на рассмотрение более 18 000 заявлений граждан и юридических лиц, которые находят своё разрешение в судебных актах.

В настоящее время суд №2 г.Уральска состоит из 27 судей,  34 главных специалистов, 14 ведущих специалистов, 4 судебных приставов. В августе 2016 года  суд переехал в новое, современное, красивое здание, оснащенное современной техникой. В здании имеется 14 залов судебного заседания, оборудованных видео-, аудиозаписью, для удобства граждан начал функционировать кабинет мобильного ЦОНа. Широко применяются передовые IT-технологии, такие как электронный сервис «Судебный кабинет», «гибридная» почта (когда извещения, письма направляются в электронном формате). Также граждане и юридические лица могут представить в суд документы в электронном формате.

В 2017 году суд № 2 г.Уральска стал базовым судом, в новом здании имеются все необходимые условия для проведения семинаров, круглых столов.

Со дня образования судебный корпус нашего суда постоянно менялся, вчерашние специалисты назначены на должность судей. За минувшее время изменился не только состав суда; в целях качественного и эффективного отправления правосудия повысились требования к самим судьям. Все это, несомненно, повышает доверие граждан к судам, и с учетом кадровой политики, судебных реформ, у людей не должно быть сомнений в том, что в суде они найдут реальную защиту их законных прав и интересов.

С.ЖУМАБЕКОВА,

судья суда №2 г.Уральска

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале