27.09.2018, 17:49
Просмотры: 38

«Светскость – гарантия свободы чести и веры человека

forum religia (1)Такое мнение выразил Верховный муфтий ДУМК Ораз Серикбайажы в своем выступлении на международном форуме "Светское государство: взаимодействие закона и религии".


-Уверен, что нынешний форум запомнится содержательными дискуссиями и интересными встречами, будет способствовать продвижение перспективных идей и инициатив, - отметил спикер. - Всевышний Аллах создал людей разными и наделил их разными способностями, и потому уравнять и невозможно.

Равенство, к которому призывает исламский Шариат, неабсолютно, оно учитывает положение людей. Люди равны перед законом и судом, перед установлениями исламского Шариата и в том, что касается общих прав, без каких-либо притеснений на основании происхождения, пола, цвета кожи, состоятельности и так далее.

Всевышний Аллах сказал: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (сура 49 «Комнаты», аят 13)

Посланник Аллаха (с.г.с.) сказал: «О люди! Поистине, Господь у вас один, и отец у вас один, и, поистине, нет превосходства у араба над неарабом, и у неараба над арабом, и у чернокожего над краснокожим...» (Ахмад, хадис №23489).

Это был один из принципов ислама, которые привлекли к нему многие народы много веков назад, и этот принцип был одним из источников силы первых мусульман.

Ислам обязал правителей обеспечивать соблюдение справедливости между людьми вне зависимости от языка, на котором они говорят, места, в котором они родились, и их социального положения.

Он велит справедливо относиться к ведущим тяжбу и выносить справедливое решение. Судью не должна волновать личность подсудимого – друг он или враг, богач или бедняк, работник или работодатель.

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (сура 5 «Трапеза», аят 8).

Смысл аята таков: пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости по отношению к ним. Если говорить о принципе равенства, то он также однозначно утвержден в хартии посланника Аллаха (с.г.с.): «Защита Аллаха едина, и Он берет под Свою защиту всех вплоть до самого незаметного из верующих. Верующие – покровители друг друга, а их близость друг к другу – особая».

Ислам утвердил свободу вероисповедания и поклонения, право на безопасность и так далее.

Всевышний Аллах сказал: «Нет принуждения в религий. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий» (сура 2 «Корова», аят 256).

Мединская хартия включала все конституционные и административные составляющие, в которых нуждается государство, и разъясняла отношения государства с отдельными людьми. Коран ниспосылался в Медине в течение десяти лет, разъясняя духовной образ жизни, создавая жизненную программу для людей. Он утвердил принципы правления, основы политики, социальные нормы, нормы, касающиеся дозволенного и запретного, основы судопроизводства, регулирующие внутреннюю жизнь и внешние связи. Сунна подтверждала и разъясняла эти нормы.

Хартия затронула основные вопросы. Ее можно считать совершенным образцом документа, регулирующего отношения мусульман с живущими вместе с ними не мусульманами и провозглашающего снисходительность, справедливость и равенство.

В хартии Посланника Аллаха (с.г.с) содержалось много понятий, которые сегодня считаются частью цивилизованности и именуются правами человека.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале