20.04.2020, 9:37
Просмотры: 116

Свыше 1 млн. тенге составила сумма штрафов за нарушение рыбоохранного законодательства с начала 2020 года в ЗКО

С начала года специалистами Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира было выявлено 85 административных правонарушений.

E1ED8F56-D059-4D29-93BA-7149487A2D30

Из них 9 -  грубые нарушения в области рыбоохранного законодательства. На нарушителей были наложены административные штрафы, общая сумма которых составила 1235890 тенге, взыскано 942375 тенге. Акжаикской инспекцией на водоемах области проведено 58 рейдовых рыбоохранных мероприятий.

Как отметил ведущий специалист отдела Акжаиксой инспекции Багдад Габдуллин, с 1 апреля стартовала ежегодная, широкомасштабная, рыбоохранная акция «Бекіре--2020» на территории Жайык-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, направленная на выявление, предупреждение и пресечение незаконной добычи и оборота рыбы и рыбной продукции. Организованы стационарные и передвижные посты, мобильные рейдовые группы, которые проводят постоянный мониторинг мест, где чаще всего регистрируются факты браконьерства. Также во время проведения акции усилен контроль над вывозом рыбы и рыбной продукции за пределы республики через аэропорты, вокзалы и автодороги.

– На основании Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» веден запрет на следующие виды рыболовства:

На промысловое рыболовство на закрепленных водоемах под ведение рыбного хозяйства природопользователей – на реке Кушум, Кировском, Битикском, Донгулюкском и Пятимарском водохранилищах – с 1 мая по 15 июня. На озере Шалкар, в озерах Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы, в озерах и реках Камыш-Самарской системы – с 1 мая по 31 мая. На других водоемах ЗКО – с 1 мая по 15 июня.

На спортивно-любительское рыболовство - на реке Жайык (Урал) в пределах ЗКО со всеми пойменными водоемами – старицы, озера разливы, протоки, узени – с 10 апреля по 15 июня. На других водоемах в пределах ЗКО с 1 мая по 31 мая. Также веден запрет на повсеместный отлов раков с 1 мая по 30 сентября, - отметил Багдад Габдуллин.

С начала акции, с 1 апреля было выявлено 17 фактов нарушения рыбоохранного законодательства, изъято 230 бесхозных сетей. Специалистами территориальной инспекции на постоянной работе проводится просветительская, профилактическая работа через СМИ.

Евгения Максимова

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале