3.02.2017, 14:55
Просмотры: 32

Свыше 3 тысяч госслужащих пройдут аттестацию в ЗКО  

attestacia1 февраля по всей республике началась аттестация. Свыше трех тысяч государственных служащих корпуса «Б» пройдут аттестацию в нашей области с целью оценки эффективности их работы.


Всего на 1 января текущего года в Западно-Казахстанской области функционируют 458 государственных органов. Штатная численность государственных служащих составляет 4444 единицы, из которых 7 – политические, 19 – должности корпуса «А», 4418 – государственные административные должности корпуса «Б».

В целом, по республике аттестацию пройдут 65 тысяч человек, из которых 58 тысяч государственных служащих пройдут аттестацию в регионах. По Западно-Казахстанской области освобождены от прохождения тестирования 947 государственных служащих. Исключение сделано для тех, кто не проработал полгода, беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, одиноких чиновников, на иждивении которых находятся дети до 14 лет или инвалиды до 18 лет. А также сюда вошли госслужащие, которым до пенсии осталось меньше двух лет.

Как пояснил заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции по ЗКО Мирбулат Нуртазин, аттестация будет проходить в три этапа и продлится до 1 июля. В первый день тестирование прошли 100 госслужащих в 4 потока. Всего по области пройдут аттестацию 3238 человек. Аттестация административных государственных служащих корпуса «Б» будет проведена до 1 июля текущего года.

Вся работа будет проведена в три этапа: заполнение так называемых оценочных листов, где будет собрана вся информация о госслужащем; непосредственно тестирование. Кстати, до 2012 года чиновников проверяли на знание законов, а в этом году они проходят тест на личную компетенцию, то есть специальная компьютерная программа, как предполагается, выявит многие, даже личностные моменты, включая стрессоустойчивость человека. Хотя, как признаются сами госслужащие прохождение тестирование – это уже серьезный стресс для человека. Для тех, кто вдруг почувствует себя плохо на тестировании, даже организовали рядом медицинский пункт. И, наконец, на третьем этапе - собеседование с членами аттестационных комиссий. Руководители управлений, а также территориальных подразделений республиканских ведомств будут проходить этот этап в г.Астане. Остальные госслужащие - на уровне области и районов.

В итоге, каждый госслужащий получит одну из четырех оценок: годен и можно повышать по службе, просто годен, не соответствует и заслужил понижения в должности, и, наконец, « можете выйти вон». У таких «аутсайдеров» остается право обжаловать решение аттестационной комиссии вплоть до суда.

Аттестация покажет, насколько госслужащий понимает ответственность за порученное дело, и выявит тех, кто не соответствует критериям. Вполне возможно, что не все вернутся на свои рабочие места.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

  www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале