24.11.2017, 15:33
Просмотры: 42

Тамара Дуйсенова: «Адресная социальная помощь уменьшаться не будет»

Об этом министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сказала в ходе совещания в областном маслихате, участие в котором приняли акимы области, города, районов, руководители отделов занятости и социальных программ, представители НПО и общественных организаций области.


В рамках третьей модернизации также предусмотрена АСП нового формата. Такой подход предполагает безусловную социальную помощь (если в семье нет трудоспособного члена или есть, но не может работать по объективным причинам, или есть лица, имеющие социальное заболевание) и обусловленную, когда между получателем АСП и государством в лице местных исполнительных органов заключается социальный контракт. Кроме этого, если в семье есть человек, которому требуется специальная социальная помощь – инвалидные коляски, слуховые аппараты, все это также должно быть прописано в социальном контракте. От человека же требуется обратиться в местные исполнительные органы, трудоустроиться на предлагаемое место работы. Также получатель может взять АСП сразу за шесть месяцев, чтобы развить личное подсобное хозяйство или открыть свое дело. Таким образом, предусмотрен четкий механизм выхода семьи из безденежья.

23846518_10210501995078554_1633029517_n– В обществе сейчас есть много спорных мнений о том, что АСП уменьшат или будут выплачивать не всем. Это не так. Ввиду того, что размер черты бедности был увеличен с 40% до 50% от прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет порядка 24 тысячи тенге, соответственно, увеличится и размер адресной социальной помощи, который составит около 70 тысяч тенге. То есть, государство не снимает с себя социальных обязательств, но и будет требовать от гражданина исполнения социального контракта. То есть если человек не трудоустроился на предложенное рабочее место, не учится, если его перенаправили на обучение за государственный счет, но хочет получать АСП за счет добросовестных налогоплательщиков, помощь назначаться не будет, – особо отметила Тамара Дуйсенова.

Так, если гражданин отказывается заключать социальный контракт, адресная социальная помощь семье будет назначаться только детям до 18 лет и матерям, находящимся в декрете по уходу за ребенком. При первичном невыполнении условий контракта будет сделано предупреждение, и АСП сократится на 50% всем членам семьи (кроме несовершеннолетних детей и мам в декрете). Вторичное невыполнение контракта полностью прекратит все выплаты (кроме детей и матерей в декрете). Данная мера должна стимулировать население к занятости, трудоустройству и сократить иждивенческие, потребительские настроения в обществе.

По информации министерства труда и социальной защиты населения, в области насчитывается 8 030 получателей АСП, которые должны подписать социальный контракт на получение обусловленной социальной помощи. Аким области Алтай Кульгинов дал поручение компетентным органам взять этот вопрос на контроль и поработать с населением.

Также был озвучен новый порядок начисления пенсионных выплат, благодаря которым солидарная пенсия существенно увеличится за счет пенсионных накоплений и ввода 5% обязательных пенсионных взносов от работодателя, порядок накопительной пенсии, пенсионные выплаты для женщин с неполным стажем.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале