7.02.2020, 14:56
Просмотры: 990

Тимур Ажгалиев - чтобы стать хорошим доктором, надо поработать в глубинке

О своей профессиональной деятельности, планах на будущее рассказывает лауреат молодежной премии «Лидер года – 2019» в номинации «Лучший врач», западноказахстанец, вошедший в Президентский молодежный кадровый резерв, Тимур Ажгалиев.

timur

–       Я родился в Уральске 18 октября 1989 года. Отец – врач, детский хирург, мама – инженер-технолог. Выбор профессии был обдуманным, никто не давил, но отец, конечно, обрадовался когда узнал, что я поступаю в медицинскую академию. В 2007 году после окончания школы я поступил в ЗКГМА имени Марата Оспанова (ныне – ЗКГМУ имени Марата Оспанова) на факультет общей медицины. Сначала бакалавриат окончил, а это 5 лет учебы, затем проходил на кафедре хирургии интернатуру еще 2 года, и окончил ее с отличием. Планировал стать урологом, но, видимо, было не суждено, я не прошел конкурс на поступление в резидентуру, не хватило 1 балла по иностранному языку. После этой неудачи вернулся в Уральск, получил распределение в Бокейординский район. Так и началась моя профессиональная деятельность.

 В Бокейординской ЦРБ я работал с 2014 по 2016 годы в качестве хирурга. Работы было много, откровенно говоря. Работа в большой отдаленности от областного центра имеет особенности, рассказывать об этом наверно сейчас слишком долго, но одно я все же отмечу – это необходимость принимать решение и нести за это ответственность, потому что когда ты работаешь так далеко от города, у тебя нет возможности советоваться со специалистами старше и опытнее  тебя или собирать консилиумы. Этот навык  мне очень помог в дальнейшем. Поэтому я рекомендую всем молодым специалистам, выпускникам медицинских университетов начинать свой путь в сельской местности, я считаю, что это будет правильным решением.

Отработав в Бокейодинском районе, я был переведен в Зеленовскую районную больницу, где начал работу в качестве врача-хирурга, а позже был назначен на должность заместителя директора по организации медицинской помощи. Так начался мой путь в качестве менеджера здравоохранения. В конце 2018 года меня пригласили работать в областной онкологический диспансер заместителем директора по контролю качества медицинских услуг, где я и работал до недавнего назначения на должность директора городской поликлиники №5. Совмещаю основную работу и профсоюзную деятельность, так как, в 2019 году был избран председателем молодежного совета отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «Senim».

Уделяю достаточно внимания и непрерывному образованию и развитию профессиональных компетенций. Прошел переподготовку по специальности «Менеджмент здравоохранения», повышал квалификацию по темам «Актуальные вопросы хирургии», «Развитие менеджмента и корпоративного управления в системе здравоохранения», «Трудовые конфликты и разрешение трудовых споров. Социальное партнерство и коллективно-договорные отношения», «Медиация и медицинское право», «Школа профсоюзного лидерства». Проходил обучение в Летней антикоррупционной школе TransparencyKazakhstan по направлениям «Международная система борьбы с коррупцией. Казахстанская система борьбы с коррупцией. Участие гражданского общества в борьбе с коррупцией. Антикоррупционные стандарты в бизнесе».

– Награжден благодарственными письмами от акимата города Уральска, от Западно-Казахстанского филиала партии «NurOtan». Награжден нагрудным знаком «Senim». Также являюсь победителем молодежной премии «Лидер года – 2019» в номинации «Лучший молодой врач». Участвовал в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв, где успешно прошел все этапы и занял 14 строчку в общем рейтинге топ-300, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.

 Все, что нужно населению – это иметь возможность получать необходимую медицинскую помощь в комфортных для себя условиях. Сейчас перед нами стоит большая серьезная задача – успешно реализовать внедрение обязательного социального медицинского страхования, правильно построить все бизнес-процессы, чтобы население реально ощутило улучшение качества и доступности медицинской помощи. Будем работать в направлении увеличения консультативно-диагностических и реабилитационных возможностей нашей поликлиники в условиях ОСМС.

Записала
Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале