14.05.2020, 10:34
Просмотры: 88

Токаев подписал закон против отмывания преступных доходов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

b359f0ebdc4db65e13825fafa8688ab7_XL

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится в сообщении.

Текст закона будет опубликован в печати.

Закон стал подготовкой Казахстана ко второму раунду взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которую наша страна должна пройти в 2021-2022 годах.

Закон изменяет процедуры финансового мониторинга, такие как надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и сообщение о подозрительной операции, наделяет уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении субъектов финансового мониторинга, у которых отсутствует государственный орган-регулятор.

В эту категорию входят пять субъектов финмониторинга, среди которых независимые юридические консультанты, лизингодатели без лицензии, бухгалтерские организации, риелторы и реализаторы драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий.

Закон регламентирует процедуры международного взаимодействия для уполномоченных органов в сфере противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе по розыску и возврату преступных активов.

Ранее первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов сообщал, что в проект этого закона были включены новеллы, связанные с защитой некоммерческого сектора от использования их в целях финансирования терроризма, требования распространяются на благотворительные организации и религиозные объединения, обращающиеся за добровольными финансовыми и другими пожертвованиями. В национальное законодательство имплементируются механизмы целевых финансовых санкций, относящихся к финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

 

Источник: Tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале