10.12.2019, 12:30
Просмотры: 59

Токаев пообещал строгие меры вузам, "печатающим" дипломы

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры в отношении вузов, которые "печатают" дипломы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

токеаевдиплом

Глава государства отметил, что одной из ключевых задач является повышение качества и доступности образования.   "По данным НПП "Атамекен", около 60 процентов выпускников не могут устроиться на работу по специальности. Это говорит о качестве нашего образования. Даже в период учебы молодежь подрабатывает преимущественно не по своему профилю. Подрабатывать - это хорошо, но желательно, конечно, чтобы подрабатывал бы по своей специальности. Соответственно, с учебой трудовая деятельность развивается в параллельных мирах. Возрастает потребность молодежи в дистанционном обучении ввиду стремительного развития технологий и распространения цифровых навыков. Мы должны продолжить работу по созданию открытого университета", - сказал Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи и старта Года волонтера в Нур-Султане. По его словам, идея Нурсултана Назарбаева о создании в каждом регионе одного мощного вуза и двух колледжей высокого уровня решит множество проблем. "Молодежи незачем будет мигрировать и искать престижные места обучения вдали от дома. Они непременно найдут применение своим знаниям и умениям. В то же время правительство должно принять самые строгие меры в отношении вузов, в том числе частных, которые превратились в конторы, будем откровенны, по печатанию и выдаче дипломов. Девальвируется и дискредитируется вся система образования. Подрывается репутация нашего государства", - добавил Токаев.

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagram-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале