5.10.2017, 18:13
Просмотры: 92

Студентам ЗКГУ предложили работать тренерами

IMG-20171005-WA0040Чаще всего специалисты, окончившие высшие учебные заведения, остаются «не у дел» . Главная причина – отсутствие трудового опыта. В частности, такая проблема коснулась выпускников факультета физической культуры и спорта.


В связи с этим руководство областного управления физической культуры и спорта предложило выход из этой ситуации – проект, благодаря которому студенты спортфака смогут стажироваться при спортивных секциях области уже во время учебы до окончания вуза. Тогда специалисты, выпустившиеся из учебных заведений, будут не просто с дипломом в руках, но и с трудовым стажем за спиной.

IMG-20171005-WA0037Об этом сообщила руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева на встрече со студентами ЗКГУ им. Махамбета Утемисова, где обсуждали проблему востребованности высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорта ЗКО.

– Наше управление планирует прикрепить к каждой спортивной организации тренеров-стажеров. Для выбора будут представлены пять школ, будущие специалисты прослушают пять презентаций. В последующем список спортивных школ, в которых можно будет стажироваться, будет дополняться. Стажер будет работать на общественных началах для себя. Студенты, получая теоритические знания в вузах, будут получать основы тренерского мастерства в спортивных секциях.

IMG-20171005-WA0042На сегодня в области работают ведущие тренера, есть виды спорта, в которых мы готовим национальную сборную, и именно у них вы сможете пройти практический курс своей будущей специальности.

Получив диплом, студенты будут полноценными тренерами, готовыми присутпить к своей работе. В период стажировки у вас будет опыт в проведении спортивных мероприятий, что тоже немаловажно. Именно из этого числа стажеров мы в будущем планируем создать группу спортивных волонтеров, которые получат сновы знаний волонтерской работы: как вы помните, при проведении Азиады, ЭКСПО-2017 было привлечено очень много студентов. Также при спортивных организациях управления студенты смогут получать навыки организации методической работы, – отметила Асия Аманбаева. – Спортивные менеджеры – это профессия будущего. Сравнивая опыт нашей страны и опыт за границей, мы видим, что спорт переходит на профессиональную основу. Каждый человек, который работает в сфере спорта, если он тренер, должен быть менеджером. Поэтому большой плюс IMG-20171005-WA0039заключается в том, что стажируясь при спортивных организациях можно получить основы знаний менеджемента в управлении спортивными объектами, спортивными школами. В этом и заключается цель нашего предложения для будущих специалистов, которые участся в спортивном факультете вуза.

В свою очередь кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой ТиМПФВ ЗКГУ им. М.Утемисова Роза Испулова остановилась на особенностях подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

– Образование - важный инструмент, который дает возможность изменить качество жизни в лучшую сторону любого человека. Курируемые кафедрой специальности бакалавриата и магистратуры нашего вуза успешно прошли международную аккредацию. В настоящее время обучаются 363 студента, из низ 301 – очно и 62 человека заочно. Только в 2017 году набор составил 123 студента, в магистратуре обучается 15 человек. По гранту обучаются 39 студентов. 13 студентам первого курса в 2017 году предоставляется грант акима области, среди них призер Олимпийских игр-2017 Екатерина Ларионова, Дмитрий Агаев, Шерхан Бактыгалиев, Даулет Ниетжан, Асем Максотова, Даулет Ларионов и другие.

IMG-20171005-WA0041Педагогический состав кафедры постоянно работают над повышением своего профессионального уровня. На кафедре работают мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, действующие спортсмены. У нас работают спортивные секции по видам спорта. Проводятся международные турниры по различным видам спорта. Среди выпускников и студентов, которые завоевали призовые места на крупных соревнованиях, Алексей Дергунов, Георгий Шейко, Куралай Кабрайкызы, Нурхан Магзомов, Екатерина Ларионова, Жанат Саин, Владимир Прокофьев и многие другие. Конечно, данные достижения студентов были бы невозможно без совместной деятельности с управлением по физической культуре и спорта ЗКО, – отметила Роза Испулова.

Как отметили педагоги вуза и сами студенты встреч, предложенный областным управлением физической культуры и спорта проект это еще один шаг к повышение востребованности выпускников-специлистов по физической культуре и спорту на рынке труда.

Динара КИНДЕРБАЕВА
Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале