3.02.2017, 19:22
Просмотры: 57

Три акцента Президентского Послания

mukaevДепутат Сената Парламента Республики Казахстан Ерболат Мукаев в рамках республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Президента Н.Назарбаева "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" встретился с профессорско-преподавательским составом научно-образовательного комплекса КазИИТУ.


Вначале спикер рассказал о конституционных реформах, отметив, что обращение Президента РК направлено на перезагрузку всей системы властных отношений в стране. Если прошлогоднее обращение Главы государства было ориентировано в основном на реализацию программы экономического развития Казахстана, то Послание, с которым Президент Н.Назарбаев обратился к народу в этом году, направлено на перераспределение полномочий между ветвями государственной власти, а в конечном итоге, на перезагрузку всей системы властных отношений в стране. Он отметил, что реформа предполагает коренное изменение баланса между полномочиями Президента, Парламента и Правительства.

Если раньше, в процессе становления государства, все строилось вокруг главенствующей президентской вертикали, то данная реформа предполагает серьезное перераспределение властных полномочий.

Реформа структуры власти предполагает соответствующие изменения Конституции РК, поэтому ее проект вынесен на всенародное обсуждение, по результатам которого рабочая группа должна будет доработать проект закона и внести его на рассмотрение Президенту.

– Что касается нынешнего Послания, Президент повсеместная цифровизация экономики приведет к исчезновению целых отраслей и созданию принципиально новых. В свою очередь он ставит задачу «обеспечить реализацию третьей модернизации Казахстана».

Тезисно Президент отметил, что новая инновационная волна подразумевает переход на такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании.Что касается 3D-принтинга, успешное внедрение этого проекта автоматически повлечет сокращения в строительной индустрии, до сих пор являющейся драйвером экономического роста. К тому же в новом послании Главы государства отмечается и, то, что строительство должно сохранить лидирующие позиции в сфере трудоустройства и остаться локомотивом как для смежных отраслей малого и среднего бизнеса, так и в целом для экономического благосостояния граждан.

В этой связи и поэтому в Послании напоминается, что с внедрением новых технологий в традиционных отраслях будут высвобождаться трудовые ресурсы. Вместе с тем создание и развитие новых индустрий должно стать дополнительным источником занятости и роста реальных доходов граждан, – подчеркнул сенатор Е. Мукаев.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале