17.04.2017, 19:33
Просмотры: 68

Три дня до начала половодья

SuuСегодня в ходе брифинга в областном филиале Службы центральных коммуникаций начальник областного департамента по ЧС Жасулан Джумашев сообщил, что в зоне подтопления в ближайшие три дня могут оказаться жители садовых общества «1-я дачная» и «2-я дачная», а также района Меловых горок.


Как сообщил начальник ДЧС ЗКО, в соответствии с поручением акима области готовится проект документа о введении режима функционирования «Повышенная готовность».
- 76 формирований готовы к несению службы в режиме повышенной готовности: это 1946 человек личного состава и 920 единиц спецтехники, из которых только по Уральску - 595 человек личного состава, 165 единиц спецтехники и 15 плавательных средств, - пояснил Жасулан Джумашев. - В соответствии с приказом Министра внутренних дел при осложнении обстановки будут дополнительно направлены силы и средства Атырауской и Мангистауской областей. Это 25 единиц спецтехники и 175 человек личного состава. В Уральске определены 28 эвакопунктов и места для эвакуации домашних питомцев, птицы и скота, а также хранения личных вещей граждан из зоны подтопления. Службы наблюдении и лабораторного контроля определяют в качестве нормального уровня воды на Урале - 591 см. Когда наступит превышение, а его нам прогнозируют на уровне 600-700 сантиметров выше нулевой отметки, автоматически будет введен режим функционирования чрезвычайной ситуации. Но это не объявление чрезвычайно ситуации, важно не путать эти понятия. Непосредственно чрезвычайная ситуация будет объявлена только в случае, если будут пострадавшие и крупный материальный ущерб. Здесь стоит отметить, что дачные домики не относятся к строениям капитального характера.

Начальник Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Галидолла Азидоллин уточнил, что через три дня ожидается не затопление жилых массивов, а подъем уровня воды.

- Если сейчас объем воды прибавляется, в среднем, на 10-15 см, то через три дня он вырастет до 20 и выше сантиметров в сутки, - пояснил начальник инспекции. – Стоит отметить, что вода придет не двухметровым валом, а будет прирастать постепенно. От 50 до 200 сантиметров выше нынешнего уровня, то есть достигнет 700 сантиметров в конце апреля – начале мая.

По словам, начальника местной полицейской службы Манарбека Габдулллина, в настоящее время участковыми инспекторами полиции совместно с сотрудниками ДЧС и председателями дачных обществ идет работы по оповещению населения.

- В районе ожидаемого потопления расположены 26 дачных обществ, в них проживает 2 971 человек, в том числе 288 детей, - сообщил начальник службы. – Мы будем организовывать круглосуточное дежурство и патрулирование на этих территориях. Сейчас в этой работе задействованы более 20 сотрудников и 5 автомобилей.

По информации директора областного филиала РГП «Казгидромет» Даулета Оралымбекова, на малых реках ЗКО подъем уровня воды наблюдается в пределах нормы. Выше нормы уровень был на реках Деркул и Быковка. Пик половодья на них прошел в первой декаде апреля. На реках Большой и Малый Узень уровень воды зависит от сбросов водохранилищ, которые находятся на территории России. Подъем воды на реке Малый Узень пока не наблюдался, а на реке Большой Узень был ниже нормы. На реке Чаган на сегодняшний день идет спад уровня воды. На реке Илек продолжается подъем.

Юлия НИКИТИНА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале