5.07.2019, 20:10
Просмотры: 211

Троих жителей Уральска привлекают к отвественности за призыв к проведению несанкционированных акций протеста  

Об этом сообщил пресс-секретарь начальника ДП ЗКО Б.Бельгибеков.

Как он отметил, следственным управлением ДП начато досудебное расследование по ст.405 УК (Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) в отношении троих жителей г.Уральска. Они активно размещали и публиковали призывы к проведению несанкционированных акций протеста в поддержку экстремистской организации «Демократический Выбор Казахстана».

В рамках уголовного дела санкционирован ряд обысков, в ходе которых получены необходимые вещественные доказательства. Двое подозреваемых дали признательные показания и раскаялись.
Департамент полиции ЗКО предупреждает, что деятельность незарегистрированной экстремистской организации ДВК запрещена. Участие в несанкционированных митингах, организованных активистами данной организаций, влечет за собой ответственность в соответствии законодательством Республики Казахстан.
Кроме того, напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации грозит уголовная ответственность по ст.274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале