22.01.2021, 23:49
Просмотры: 283

Трудоустроиться легко

Государством предусмотрено столько различных мер поддержки, что не воспользуется ими только ленивый или тот кто не хочет работать. Даже однажды оступившиеся лица, узнав о возможностях открытия собственного дела с радостью ухватились за предоставленную возможность и сейчас благодарят сотрудников службы пробации, которые оказали содействие в обучении и получении грантов.

В отделе по руководству службами пробации ДУИС по ЗКО сообщили, что за прошедший 2020 год шесть человек осужденных за различные правонарушения к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества отучились по программе Бизнес Бастау, получили гранты и открыли свое дело.

– Сотрудниками территориальных служб пробации на постоянной основе проводится разъяснительная работа по ресоциализации лиц, состоящих на пробационном контроле. Имея источник стабильного дохода, интересную работу, тем более собственное дело человек не пойдет на совершение преступления. Поэтому службами пробации оказывается всяческое содействие в трудоустройстве. При тесном сотрудничестве с ЗКФ НПП Атамекен мы помогаем лицам, однажды нарушившим закон, стать на путь исправления, вернуться к нормальной жизни, открыть свое дело. Так за прошлый год шесть наших подучетников прошли обучение основам бизнеса, получили сертификаты и грантовое обеспечение на открытие своего дела. Двое сельчан стали заниматься скотоводством, открыли фермерские хозяйства, одна женщина открыла ателье по пошиву одежды, двое парней открыли игровой клуб «Сони Плейстейшн», один из подучетников открыл ферму по разведению гусей,– рассказала старший инспектор отдела по руководству службами пробации ДУИС по ЗКО майор юстиции Наташа Байбулова.

2807B77F-EAFB-45E9-AC52-210BB522489D

Она также отметила, что трудоустройство осужденных проводится через центры занятости, которые предлагают различные варианты трудоустройства.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале