23.10.2018, 17:54
Просмотры: 64

Трудовые книжки отменят в Казахстане до конца 2018 года

b495d21f0b72e901cbab9354b225e5bb_GenericК 2019 году заключение трудовых договоров при устройстве на работу будет осуществляться в онлайн-режиме. Для этого в Казахстане постепенно внедряют систему e-HR, сообщает khabar24.kz.


Так, на базе электронной биржи труда будет создана система ведения профиля работника и учета трудовых договоров в цифровом формате. Представители Минтруда предлагают работодателям формировать электронные личные дела.

Когда при трудоустройстве люди предоставляют пакет документов, предлагается сразу отправлять их ИИН в единое хранилище с согласия потенциальных работников на обработку персональных данных. В ответ работодатель получит заверенную электронную информацию, то есть цифровое личное дело. В дальнейшем в онлайн-режиме можно будет подтверждать компетенции работников.
Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев рассказал, что такой метод предоставляет возможность забыть про бумажную волокиту, отказаться от привычных трудовых книжек.
Пилотный проект в этом году будет запущен по всему Казахстану, чтобы проверить эффективность реализуемой системы. Полный переход к оформлению электронных трудовых договоров планируется осуществить к 2019 году. Также на сайте enbek.kz планируется запустить систему электронной регистрации для самозанятого населения.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале