11.12.2019, 15:25
Просмотры: 48

Трудовых мигрантов обяжут платить налог в Казахстане

Мигранты все чаще привлекаются к нелегальной деятельности в сфере малого бизнеса в Казахстане, заявили в Минтруда

трудовыемигранты

Трудовые мигранты будут приравнены к сезонным работникам и будут обязаны платить налоговый сбор, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соответствующие поправки в первом чтении одобрили депутаты мажилиса.

Во время рассмотрения законопроекта по вопросам регулирования миграционных процессов министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов заявил, что субъекты малого предпринимательства стали чаще привлекать трудовых иммигрантов к нелегальной деятельности в Казахстане.

"В связи с учащением фактов привлечения субъектами малого предпринимательства трудовых иммигрантов к нелегальной деятельности в бизнесе предлагается приравнять трудовых иммигрантов к "сезонным работникам", - сообщил министр.

Он также отметил, что по действующей системе привлечения иностранной рабочей силы, предусматривается уплата налогового сбора в 8 МРП в месяц (20 200 тенге или 52 доллара).

При этом для сезонных работников будет определен перечень профессий, по которым они могут быть привлечены.

Согласно законопроекту, в целях расширения правовой базы в сфере миграционных процессов и пресечения нелегальной миграции предлагается внедрить государственную пошлину в размере 4 МРП (10 тысяч 100 тенге) за выдачу разрешения на постоянное место жительство для иностранцев.

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagr am-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале