13.04.2017, 17:24
Просмотры: 72

«Туған жер» воспитает настоящих патриотов своей земли

Kazbek 02Прочитав опубликованную Президентом статью, мне показалось, что это программа по духовно-идеологическому развитию страны на ближайшие годы.

Конечно же, переход на латиницу, изучение английского языка, становление в один ряд с лучшими мировыми странами все это очень важно и нужно, но лично для меня самой значимой частью стала программа «Туған жер».


 

Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, к своему селу или городу. Поэтому считаю, что предложенную Елбасы программу должны поддержать все граждане, которые душой болеют за нашу общую Родину.

«Почему программа называется именно «Туған жер»? В чем ее суть? Во-первых, она направлена на масштабную работу в сфере образования по краеведению, на улучшение экологической обстановки, благоустройство населенных пунктов, реконструкцию памятников истории местного значения. Лучшим примером патриотизма должно стать изучение истории родного края со школьной скамьи. Сколько различных историй, легенд и сказаний могли бы узнать школьники о своей родной земле. А сколько у нас героев, чьи имена незнакомы школьникам. Все это подрастающее поколение должно знать, чтобы стать настоящими патриотами своей страны. Во-вторых, нужно организовать и поддерживать предпринимателей, чиновников, представителей интеллигенции, молодежь, которые переехали в другие регионы страны, но хотят помогать своей малой родине. Это естественное желание настоящих патриотов и оно может возникнуть у каждого. Это не нужно запрещать, а напротив необходимо поддерживать такие начинания. В-третьих, местные власти должны взять в свои руки реализацию программы «Туған жер». Нельзя такое дело пускать на самотек, нужно все правильно и грамотно объяснить народу. Благодаря этой программе можно будет озеленить города, компьютеризировать школы, оказать спонсорскую помощь местным вузам, пополнить фонды музеев и галерей. В конечном итоге все эти меры должны привести к единственной цели любви к родной земле», отметил в своей статье  Президент.

Многие знают, что с 2012 года благодаря усилиям немногочисленного штата сотрудников выпускается историко-познавательный журнал «DANAkaz», главной целью которого также является изучение истории родного края, исторических личностей, восстановление забытых исторических фактов. Также одной из целей является изучение кулпытасов ХVIII-ХХ веков, хранящих на себе арабскую письменность, которые, к сожалению, уже стираются от времени. В начале ХХ с большим трудом представители интеллигенции того времени выпускали такие газеты, как «Қазақстан», «Ұран», «Дұрыстық жолы», «Ұшқын», считанные выпуски которых нам удалось найти и выпустить книгу, для того чтобы будущие поколения смогли в оригинале ознакомиться со словами великих людей. Эта мысль, этот труд нашли отражение в новой программе нашего Президента.

Совсем недавно международная организация IRCICA, объединяющая 57 мусульманских государств назвала кулпытас Западно-Казахстанской области «ценностью единой исламской культуры» и предложила выпустить несколько книг на английском языке, для того, что весь мир о них узнал. Уже сейчас ученые всего мира заинтересованы в изучении духовного развития казахской земли, в том числе Западного Казахстана, священнослужителей и истории мечетей и медресе, которые существовали до ХХ века. В этом же направлении работает наш земляк историк, кандидат исторических наук Жаныбек Исмурзин. Мы уже приступили к сбору информации о духовных центрах, мечетях и медресе, которые были на территории нашей области. Уже сейчас начали поступать факты от читателей газет «Приуралье», «Орал өңірі».

Благодаря правильной политике Главы государства мы уверенно заявляем всему миру о себе. Мы – казахстанцы! У нас есть своя история, свой язык, своя культура и религия. Мы смогли все это сохранить, теперь наша задача уберечь и передать потомкам.

Казбек КУТТЫМУРАТУЛЫ,

редактор историко-познавательного

журнала «DANAkaz»

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале