24.01.2019, 9:43
Просмотры: 46

У отдела образования г.Уральска нет кредиторской задолженности перед частными детсадами

На сегодняшний день в сфере образования акиматом г.Уральска осуществляется финансирование 50 государственных и 40 частных детских садов, или 13433 мест.

Aksay detsad (4)

Согласно Правилам подушевого нормативного финансирования, содержание одного воспитанника в частных дошкольных организациях в 2018 году производилось из расчета 19354 тенге в месяц. Эта сумма сложилась согласно расчетам методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения и определена в рамках трехлетнего бюджета г.Уральска. В сентябре прошлого года приказом Министерства образования и науки РК в методику внесены изменения. По новым расчетам, расходы на одного воспитанника теперь составляют 26 746 тенге в месяц вне зависимости от формы собственности.

Теперь предприниматели, владельцы частных детских садов, сетуют на то, что им не выплатили доплату за прошлый год согласно новым расчетам подушевого финансирования. Но, по итогам государственных закупок, в соответствии с решением городского маслихата об утверждении и уточнении бюджета на 2018 год, были приняты обязательства и заключены договора с каждой государственной или частной дошкольной организацией по г.Уральску со сроком действия с 1 января до 31 декабря 2018 года.

Согласно договору, частные детские сады приняли обязательства оказать услугу в области дошкольного воспитания и обучения до 31 декабря 2018 года из расчета 19 354 тенге на 1 воспитанника.

В соответствии с актами выполненных работ по заключенным договорам, отделом образования были оплачены суммы по всем принятым обязательствам. Таким образом, у отдела образования г.Уральска не существует никакой кредиторской задолженности перед частными дошкольными организациями города, заключившими соответствующие договора в прошлом году.

Жанна Сакипкереева,

заместитель руководителя

отдела образования города Уральска 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале