29.06.2017, 16:35
Просмотры: 138

Участковые пункты полиции Уральска нуждаются в улучшении условий труда

20170627_104543В Уральске был организован выезд народных избранников по участковым пунктам полиции, размещенным в помещениях, не соответствующих нормам и необходимым требованиям. Депутаты областного маслихата Аветик Амирханян и Ляна Турсынова встретились с начальником местной полиции УВД г. Уральска Муслимом Джардемовым, который вкратце доложил, какие участковые пункты полиции нуждаются в улучшении условий труда.


Так, на сегодняшний день на территории областного центра функционирует 24 административных участка, следовательно, такое же количество участковых пунктов полиции. 9 УПП расположены в зданиях, построенных еще в бытность СССР, а ввиду того, что здания до настоящего времени находились на балансе других организаций, проведение в помещениях участковых пунктов полиции капитального ремонта не представлялось возможным.

20170627_103457В частности, данная проблема актуальна для УПП №4, обслуживающего район завода «Зенит». Для работы здесь 5 участковых инспекторов полиции, одного помощника участкового, также двоих сотрудников ювенальной полиции и одного – по линии уголовно-исполнительной системы (в общей сложности 9 человек) выделены всего два кабинета в одной из многоэтажек.
Помещение неприятно удивило депутатов не только малой площадью (12 и 16 кв. метров), но и отсутствием элементарных условий гигиены (нет санузла).
– После того, как провели процедуру снятия отпечатков пальцев задержанных, даже руки вымыть негде, – посетовал старший участковый пункта полиции №4 Ермек Каюпов.
Состояние кабинетов блюстителей правопорядка, обслуживающих район завода «Зенит», также шокировало народных избранников обшарпанными стенами и полами, которые гниют от частых заливов жильцов дома. Безусловно, о приобретении хорошей мебели в сложившихся условиях, говорить бессмысленно, поэтому столы, стулья и другой инвентарь блюстителей правопорядка, обслуживающих район завода «Зенит», соответствуют состоянию их рабочих кабинетов.
20170627_102456В аналогичных условиях, а вернее в их отсутствии, работают и участковые инспектора полиции на УПП №5, расположенном по ул. Х. Чурина, 119 (в здании общежития). На участке задействовано 8 сотрудников (в т.ч. помощник участкового, и по одному сотруднику службы пробации и ювенальной полиции), для них выделена комната площадью 17 кв.м.
Здесь также негде вымыть руки, а зловоние, характерное для старых зданий, где стены давно не обновлялись, а жильцы не заботятся о благоустройстве придомовой территории, делает невыносимым пребывание посетителей участкового пункта полиции дольше 10-15 минут. В этом лично убедились не только депутаты Аветик Амирханян и Ляна Турсынова, но и журналисты, принявшие участие в обходе народными избранниками «проблемных» участковых пунктов полиции.
Несомненно, и так, нелегкая служба полицейских, при отсутствии элементарных условий в работе вызывает лишь сочувствие.
А вместе с тем, как отметила Л. Турсынова, сегодня, когда Глава государства предпринимает все меры, чтобы не только повысить уровень доверия населения к деятельности правоохранительных органов, но и укрепить их имидж, добиться последнего будет проблематично.
– Участковые инспектора полиции ближе всего к народу, но, видя, в каких кабинетах они работают, сложно говорить об авторитете данной службы. Поэтому мы – депутаты областного маслихата – намерены инициировать перед исполнительной властью вопрос о выделении бюджетных средств для решения этого злободневного, на сегодня вопроса, – сказала Ляна Алексеевна.
20170627_103451Сам руководитель местной полицейской службы УВД г. Уральска Муслим Джардемов считает, что проведение ремонта в помещении УПП, расположенных в старых зданиях, решит проблему лишь на какое-то время, ведь такие здания ветшают и требуют регулярного обновления. Благоразумнее выделить помещение для участкового пункта полиции либо приобрести трехкомнатную квартиру, где участковые инспектора полиции, их помощники, а также сотрудники службы пробации и ювенальной полиции смогут работать в надлежащих условиях. К примеру, сегодня при строительстве многоквартирных домов застройщиками уже предусмотрено помещение для полицейских, но в старых районах города, где УПП функционируют в стесненных условиях, правильнее будет позаботиться о приобретении на обслуживаемом участке нового помещения для стражей правопорядка, нежели постоянно изыскивать средства для проведения ремонта.
В рамках трехчасового рейда депутаты и журналисты в сопровождении заместителя начальника ПМС ДВД ЗКО Кенжебека Куспаева и руководителя местной полиции УВД г. Уральска Муслима Джардемова посетили также «проблемные» участковые пункты полиции №9 (по ул. Гагарина) и №11 (по ул. У. Громовой).
Хотелось бы отметить, что в УПП №11, благодаря поддержке депутата, тогда еще городского маслихата Аветика Амирханяна, лет 7-8 тому назад провели ремонт. Были заменены обои, народный избранник, при этом также являясь предпринимателем, закупил для них двери, приобрел канализационные трубы, но сегодня, посетив помещение данного пункта полиции, стало ясно, что УПП №11 вновь требует обновления. Следовательно, о чем говорил М. Джардемов.
В завершение трехчасового экскурса по участковым пунктам полиции, депутаты и журналисты проехали в 5-й микрорайон, где участковые инспектора УПП №18 спокойно работают в благоприятных условиях.
Этим стражам правопорядка не знакома проблема отсутствия санузла и доносящихся зловоний, и будем надеяться, что в результате выездов народных избранников по участковым пунктам полиции, которые сами руководители местной полицейской службы назвали «проблемными», для всех участковых УПП будут созданы одинаковые условия труда.

Саида Тулегенова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале