5.01.2021, 21:12
Просмотры: 197

Участковый предотвратил групповую драку подростков в ЗКО

Несовершеннолетние учащиеся школ и колледжей Жанибекского района собрались на окраине села, с целью выяснения конфликта, возникшего между двумя парнями из-за девушки. Неизвестно к чему могла привести подобная потасовка, если бы не подоспевший вовремя участковый инспектор полиции, который доставил всех скопом в отдел полиции. Теперь всем малолетним зачинщикам разборок предстоит отвечать по закону, а также перед представителями комиссии по делам несовершеннолетних. А их родителям, возможно, придется оплатить штрафы за ненадлежащее поведение своих детей.

atsdgxk3-1140x755-1-750x497

Как выяснилось в ходе разбирательства, причина конфликта банальна как всегда, предметом спора стала девушка, про которую разговорились между собой двое подростков в переписке по «Whatsapp» 2 января этого года. Воспылав праведным гневом и лютой неприязнью друг к другу, двое молодых людей «забили стрелку» и пригласили группу поддержки с каждой стороны. Встречу решено было провести на окраине населенного пункта.  В небольшое село для поддержки товарища приехала группа из пяти подростков, аж, из районного центра.  Правда при виде стражей порядка группа поддержки поспешила покинуть место «разборок», но полицейские быстро установили их данные и они также будут привлечены к ответственности.

Официальный представитель ДП ЗКО полковник полиции Б.Бельгибеков сообщил, что 03.01.2021 г. примерно в 21.40 часов в дежурную часть ОП Жанибекского района поступило сообщение от участкового инспектора полиции о том, что на окраине села собирается группа молодежи.  Участковый инспектор также сообщил, что помимо жителей села на месте находились жители районного центра. Все участники конфликта установлены, в отношении них составлены административные протокола по ст. 435 и ст. 434 КоАП РК за совершение мелкого хулиганства.

Ранее подростки к административной или уголовной ответственности не привлекались.  Со всеми подростками в присутствии их законных представителей – родителей была проведена профилактическая беседа. Кроме этого, по месту учебы всех подростков, запланировано проведение бесед посредством платформы «zoom» с участием руководства ОП Жанибекского района о недопущении правонарушений и преступлений.

А также указанный факт в обязательном порядке будет рассмотрен на заседании комиссии по защите прав несовершеннолетних при акиме района с вынесением постановления о постановке на учет подростков в органы внутренних дел.

Евгения Максимова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале