21.09.2020, 13:58
Просмотры: 274

Участковый знает все

Ключевая роль в реформе местной полицейской службы отводится участковым инспекторам полиции, являющимся основным звеном в сфере профилактики правонарушений. От профессионально и грамотно выстроенной работы участкового напрямую зависит криминогенная обстановка на административном участке, что в целом влияет на общую ситуацию в городе и области.

2bcb58ec-3a42-49f4-a8f0-f51adb990467

Как отметил начальник Департамента полиции Западно-Казахстанской области генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов участковый – это первое звено между людьми с их бытовыми конфликтами и законом. И от того, какое он производит впечатление, как он решает эти конфликты, насколько компетентен в знании законов и способен объяснить, проконсультировать, проявить беспристрастность и участие – зависит доверие людей к полиции и правоохранительной системе в целом.

– В своем послании народу Казахстана Главой государства в рамках проводимой модернизации системы МВД РК и перехода на сервисную модель был озвучен принцип «шаговой доступности» органов внутренних дел, ключевой фигурой которого в работе с населением будет являться участковый инспектор полиции.

f20fa8a6-9a9b-4c4b-869f-8af0945166ef

Принцип «пошаговой доступности» подразумевает под собой формирование в лице участкового инспектора полиции друга и защитника наших граждан, вовлечение населения в обеспечение общественного порядка и выявление правонарушений, а также разрешение совместно с органами внутренних дел имеющихся проблемных вопросов. МВД РК проводятся ряд реформ, связанных с повышением имиджа и материально-технического обеспечения службы участковых инспекторов полиции. На сегодняшний день в рамках реализации данного проекта в областном центре г. Уральске и г. Аксае было открыто 7 стационарных постов полиции модульного типа, которыми в круглосуточном режиме будет осуществляться прием граждан и обслуживание населения. При поддержке местных исполнительных органов до конца 2020 года планируется открытие 3-х стационарных постов в областном центре г. Уральске и одного стационарного поста в Жанибекском районе.

За счет перераспределения имеющихся штатов департамента полиции будет увеличена штатная численность участковых инспекторов полиции, что позволит повысить эффективность работы и доверие со стороны населения.

Также ведутся работы по оснащению участковых инспекторов полиции планшетными устройствами, что во многом облегчит их работу и снизит коррупционные риски при принятии решений. На сегодняшний день в нашей области уже на 100% оснащены планшетами участковые инспектора полиции областного центра и г. Аксай, ведутся работы по оснащению участковых инспекторов полиции сельской местности.

9d947ab6-2ab0-4887-b4e6-8a819ea4be4f

В целях повышения профессионального уровня участковых инспекторов полиции МВД разработаны методические пособия по руководству работы, на постоянной основе проводятся семинары и тренинги, – рассказал о проводимой работе генерал-майор полиции М. Аблазимов.

Участковый инспектор полиции – это специалист широкого профиля в полицейской службе, он обязан разбираться в тонкостях работы, входящей в компетенцию отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, паспортно-визовой, патрульно-постовой, лицензионно-разрешительной, криминалистической и оперативно-розыскных служб. Должен уметь оказывать медицинскую помощь, спасать людей при катастрофах и пожарах, предупреждать нарушения законодательства об охране окружающей среды. Помимо этого, он обязан иметь безупречную репутацию, вызывать авторитет и доверие среди населения. Участковый работает не только по административным, но и по уголовным делам, опрашивает свидетелей преступлений, собирает информацию о потерпевших или преступниках. Зачастую от сведений, представленных участковым напрямую зависит раскрытие преступлений.

– При проведении досудебного расследования под подозрением могут находится сразу несколько человек, о каждом из них, о бытовых проблемах каждого подозреваемого, которые могут стать мотивами, а также о всех лицах склонных к совершению преступления может знать только участковый. Помимо этого, участковый знает обо всех криминогенно неблагополучных точках района. Ежегодно в начале года проводятся совещания совместно с КСК и участковыми инспекторами, где выявляются и берутся на учет квартиры, которые сдаются в аренду. Так как там происходят административные правонарушения такие как нарушения тишины, а также уголовные – изнасилования, кражи, драки и другие. У нас в области хорошо налажено взаимодействие с общественностью, неплохо работают добровольные помощники полиции, которые принимают участие в обеспечении правопорядка, – рассказал о деятельности участковых инспекторов начальник ДП ЗКО генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов.

На сегодняшний день в штате Департамента полиции насчитывается 277 участковых инспекторов полиции и 61 помощник участкового, которыми с начала 2020 года было раскрыто свыше 1.5 тыс. преступлений, что на 11% больше чем в 2019 г. - 1372. Пресечено более 22 тыс. правонарушений в 2019 году - 21954, увеличение на 4%, рассмотрено 29. 712 жалоб и заявлений граждан, в 2019 году - 29426.

Реализация принципа «шаговой доступности» и повышения статуса участкового инспектора полиции в дальнейшем обеспечит должный уровень обеспечения общественного порядка и безопасности в стране. Несомненно, нововведения положительно отразятся на работе местной полицейской службы, ведь те, кто несет эту нелегкую службу без праздников и выходных достойны уважения и признания за свой труд по обеспечению правопорядка и безопасности граждан.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале