15.10.2020, 15:44
Просмотры: 207

Учеба – дистанционно

В регионе пока не рассматривается вопрос перехода школ на традиционный формат обучения. На сегодняшний день 54 196 детей в области обучаются в дистанционном формате.

Айгул Мынбаева

По области функционируют 380 государственных дневных школ, из них 249 работают в штатном и 131-дистанционном режиме. В общеобразовательных государственных школах контингент учащихся составляет более 111 тысяч, из них 22% обучаются в штатном режиме, 48,6% – дистанционно. В области дежурными классами охвачен 32681 учащийся начальных классов и 4286 учащихся классов предшкольной подготовки. В 34 колледжах насчитывается около 17 тысячи студентов. Занятия в 6 колледжах проводятся полностью дистанционно, в 19 колледжах – 60% учебного процесса ведется дистанционно, 40% – проводятся лабораторные и практические занятия, занятия производственного обучения. В 8 колледжах сельской местности с небольшим контингентом учебный процесс организован в штатном режиме с соблюдением всех санитарных требований. Согласно постановлениям местных управлений по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг по области в 278 дошкольных организациях (80 частных детских садах) в дежурных 1039 группах на основании заявлений роди-телей охвачены 13 172 детей (44,9% от всех детей).

Для организации учебного процесса школьникам на возвратной основе раздали 12830 компьютеров. Также для тех, кто не обеспечен интернетом, приобрели 3047 роутеров, остальные ученики по желанию пользуются мобильными гаджетами, отметила руководитель управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций. В этом году операторами сотовой связи был предложен удешевленный тариф «Білім» для создания возможностей учащимся во время дистанционного обучения. По области этим тарифом охвачены около 2 тысяч учащихся через организации образования.

«Для обновления компьютерной базы в школах региона в первом полугодии закуплены 1454 компьютера на сумму 262 миллиона тенге. Во втором полугодии поступят еще 1053 ком-пьютера на 234 миллиона тенге»,– рассказала А.Мынбаева.

Ежедневно в колл-центр управления образования приходят обращения от родителей по поводу работы интернет платформ, которые используют для обучения школьники. Основная часть нареканий касается зависания отдельных страниц сайта Bilimland.kz.

«Каждый день на сайт заходят порядка 1,5 миллиона человек. Компания-разработчик на постоянной основе совершенствует образовательную платформу во избежание спорных случаев», – пояснила Айгуль Мынбаева.

На сегодняшний день в области 1376 учителей работают в две смены в дежурных классах, в том числе, 21 педагог, достигший 60-летнего возраста. Работа учителей, как отметила Айгуль Мынбаева, организована в две смены исключительно с их согласия.

«В дежурных классах области были выявлены два факта заражения учащихся COVID-19 и три школьника заболели, находясь на дистанционном обучении. Все контактные с ними сдали тесты, которые показали отрицательные результаты. Поэтому об открытии школ в традиционном формате говорить пока рано. Дети пойдут учиться в школы только по постановлению главного санитарного врача области», – сообщила руководитель управления образования.

В целях эффективного использования детского досуга во время карантинного режима проводится ряд традиционных и дистанционных мероприятий: конкурсы, квест марафоны, исследования в различных форматах и IT-марафоны, эссе, акции и челленджи, направленные на совершенствование экологических знаний учащихся, профилактику семейных, коррупционных правонарушений, научно-технического творчества. Несмотря на то, что организации дополнительного образования области ведут дистанционную работу, детские музыкальные, художественные школы обучают учащихся индивидуально, работают в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм.

Для оперативного ответа на вопросы, возникающие среди родителей и учащихся в новом учебном году, в call-центре областного управления образования работают телефоны: 1301, 87471127407.

Также работают call-центры всех районных (городского) отделов образования.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале