26.12.2017, 16:22
Просмотры: 83

Ученик НИШ Уральска стал призером республиканского конкурса инновационных проектов  

В Астане подведены итоги республиканского молодежного конкурса инновационных проектов NURINTECH.


Цель проведения данного конкурса – определение наиболее перспективных инноваций и технологий для обеспечения устойчивого роста экономики страны и создание условий для раскрытия и реализации творческих способностей и потенциала молодежи путем вовлечения в научную и инновационную деятельность.

Как отметили организаторы, для участия в конкурсе, к ним поступило свыше тысячи заявок в области IT, аэрокосмических технологий, энергетики и энергосбережения, химических технологий, нанотехнологий, агроинноваций, робототехники, медицинских технологий, развития 3Dпечати и создания новых материалов.

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Уральска Азиз Талапов представил на конкурс свою разработку  «Система бесперебойного электропитания у остановок автотранспорта» и был удостоен почетного третьего места в номинации «Техностарт» и награжден денежным призом в размере 250 тысяч тенге.

Как отметил Азиз Талапов, в данный момент мобильные средства являются одним из необходимых вещей для повседневной жизни человека. Любой пользователь заинтересован в бесперебойном электрическом питании этих средств, в том числе во время ожидания автотранспорта на автобусных остановках. В связи с этим механизм, который предлагает Азиз Талапов можно будет установить внутри искусственых неровностей на дороге («лежачих полицейских»), близко расположенных к остановкам. В результате при проезде автомашин через эту искусственную неровность можно будет получать электрическую энергию .

\Научным руководителем Азиза является кандидат технических наук, «Заслуженный изобретатель РФ» Петр Тихонович  Харитонов, который работает  в нашей школе с одаренными детьми   по проекту  «Работа с учеными».

Стоит отметить, что Азиз Талапов – серебрянный призер Международного Салона изобретателей «Архимед -2016».

Акмоншак Жумаева,

пресс-секретарь НИШ г.Уральска

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале