8.01.2021, 10:28
Просмотры: 558

Учитель, как много в этом слове

Рауза Кусаинкызы сорок лет своей жизни посвятила педагогической стезе, воспитав не одно поколение талантливых педагогов, врачей, юристов, инженеров, успехами которых можно по праву гордиться.

Роза Хусаиновна

Сегодня, перешагивая 70-летний рубеж, Рауза Кусаинкызы с особой теплотой вспоминает счастливые годы работы в родном очаге знаний.  Родилась Рауза Кусаинкызы 16 сентября 1950 года в деревне Слюдянка Бодайбинского района Иркутской области. Это было тяжелое послевоенное время, всем тогда пришлось нелегко. Когда Раузе исполнилось семь лет, ее родители Кусаин и Нагима решили вернуться на историческую родину. Так, девочка родом из сибирской деревни  в 1957 году впервые переступила порог Урдинской средней школы им. М. Горького. Адаптироваться нужно было и к знойному пустынному климату после сибирских морозов, и к двуязычию обучения, так как изучению родного языка родители придавали особое значение. Рауза окунулась с головой в удивительный мир знаний и открывала для себя новые страницы истории, литературы. Чем больше любознательная  девочка слушала рассказы учителей о дальних странах, исторических событиях, тем крепчало в ней желание стать педагогом. Во дворе дома маленькая Рауза играла не только в куклы, а с мелом в руке и ручкой изображала учителя. С большой охотой шла Рауза в школу, и каждый день, проведенный в родном очаге знаний, превращался в настоящий праздник...

Так тяжело было расстаться со школой после окончания десятилетки, поэтому когда предложили работу делопроизводителя, согласилась без колебаний, а через год решила поступить на педагогические курсы в Уральске. Закончив курсы, в 1969 году продолжила учебу на заочном отделении филологического факультета Уральского педагогического института им. А.С. Пушкина по специальности «Русский язык и литература». Обучение в институте Рауза совмещала с учительством в родной школе, равняясь на таких наставников, как З.С. Каденова, А.Ж. Жабасова, З.С. Саймагамбетова, К.К. Такесов, Р.К. Жамангарина, К.О. Отепкалиева. В советское время изучению русского языка и литературы уделялось большое внимание. «Знать русский язык – значит открыть глаза на мир», – писал великий Абай. Цитата из стихотворения «Нашему юношеству» Владимира Маяковского:  «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин» олицетворяла не только чувство гордости за великий и могучий русский язык, но и дружбу народов. Без знания русского языка тогда невозможно было поступить ни в одно учебное заведение, поэтому дальнейшая судьба школьников во многом зависела и от работы педагогов. Немало пришлось потрудиться Раузе Кусаинкызы, чтобы привить сельским ребятишкам любовь к русской культуре, языку и литературе. Неспроста по стопам Раузы Кусаинкызы пошли ее ученики: А. Гайсина, Ш. Ажгалиева, Ж. Аюпова, К. Кенжина, М. Куспанова, А. Сагынгалиева,

Ж. Утешева и другие. Раузе Кусаинкызы есть чем гордиться, ведь труд учителя оценивается и по заслугам его учеников. Радуется педагог и успехам А. Сапашевой, А. Бактыгалиевой, С. Танашева, А. Нурлыбаева, Н. Ахметова, Б. Саматова, Г. Махимовой, Э. Айткалиевой, Ш. Жамашевой и других. На педагогическом поприще Рауза Кусаинкызы занималась самосовершенствованием, участвовала в различных семинарах, курсах повышения квалификации, научно-практических конференциях, творческих слетах и съездах учителей.

Самоотверженный труд Раузы Кусаинкызы оценен по достоинству: Почетной грамотой Министерства образования РК, нагрудным знаком «Отличник образования», грамотами районного и областного отделов образования. Рауза Кусаинкызы не только замечательный педагог, но и прекрасная мать. Вместе с супругом Тулегеном Утешевым она вырастила сына и трех дочерей. Сын Марат трудится ветеринаром-экспертом. Старшая дочь Гульнар выбрала медицинскую стезю и работает фармацевтом, Жанар стала юристом, а Дина пошла по стопам матери, преподает английский язык. Раузе Кусаинкызы свой стих посвятила коллега Айнур Мураткызы:

Сұлу жансыз ел қызығар ісіне,

Қарттықтың да белгісі жоқ жүзінде.

Кербез басып, мектебіңе кіресіз,

Білдірмей-ақ қиындықтың бірін де.

Сізге қарап жас ұстаздар жылынар,

Ал, қарттарың, «бізден жас», –
деп қызығар

Құрдастарың сізге қарап бой түзеп,

Сол кездегі жастықтарын сағынар.

Қос тілге де қатар аққан шешенсіз,

Көргені көп мектептегі көсемсіз.

Сіздей мықты әдебиетші аз шығар,

Сізден оқып, үйренеміз, өсеміз.

Талай шәкірт өзіңізден гүлдепті,

Сәл жымиған күлкіңіз бар бір текті.

Роза апайсыз елестету мүмкін бе,

Жәңгір ханның атындағы мектепті.

Гульзада Абулхайрова,
заведующая отделом Западно-Казахстанского областного музея-заповедника
Хан Ордасы

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале