23.01.2017, 17:35
Просмотры: 48

Учителя НВП, избившего ученика, приговорили к 5 годам

uchitelВынесен приговор в отношении бывшего учителя начальной военной подготовки сельской школы Казталовского района Айдосу Габдулкаримову, который позволил себе рукоприкладство в отношении ученика. Теперь несдержанному педагогу предстоит испытать все тяжести реального срока лишения свободы.


Габдулкаримова приговорили к 5 годам отбытия наказания в исправительной колонии общего режима, но самое страшное в этой истории то, что здоровью юноши нанесен непоправимый ущерб. У пострадавшего размозжение яичка, с учетом серьезного урона здоровью несовершеннолетнего даже возмещенный обвиняемым моральный и материальный ущерб в размере 2 миллионов тенге не повлияли на смягчение приговора суда.

–  Потерпевшая сторона простила обвиняемого, но суд посчитал, что нанесенный ущерб здоровью потерпевшего невосполним, – подчеркнул председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Тельман Ибрашев.

Между тем адвокат осужденного Назгуль Кенжебаева посчитала вердикт суда суровым, поскольку, по мнению правозащитницы, преступление было совершено по неосторожности. Они намерены обжаловать назначенное наказание.

Напомним, что инцидент между учеником и учителем произошел в октябре прошлого года в селе Караоба Казталовского района. Необходимо отметить, что в деле фигурировал еще один работник этой же школы – учитель истории Рауан Хадешев, и именно он спровоцировал конфликтную ситуацию. Мальчишки играли в футбол, когда на спортивной площадке появился нетрезвый Р.Хадешев. Мужчина стал требовать, чтобы юноша покинул футбольное поле, но тот воспротивился и даже выразился в адрес педагога нецензурной бранью. Хадешев не услышал матерных слов в свой адрес, но их услышал Габдулкаримов, за что решил наказать мальчика.

Однако наказание было не в пределах педагогического воспитания, а по мужски, при этом военрук в ход пустил не только кулаки, но и пнул строптивого ученика в пах. Пострадавшего доставили в областную детскую больницу, где была проведена серьезная операция. Из этических соображений мы не называем фамилию и имя пострадавшего.

Кстати, второй учитель освобожден от ответственности ввиду прекращения в отношении него уголовного преследования. Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, председатель ювенального суда Т.Ибрашев сказал, что прокурором Казталовского района должен быть рассмотрен вопрос о привлечении Р.Хадешева к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Напомним, что адвокат осужденного намерена обжаловать приговор, так что окончательное решение по данному делу примет вышестоящая инстанция.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале