23.09.2019, 18:38
Просмотры: 469

Удовлетворен иск прокурора города Уральска

По иску прокурора г.Уральск судом прекращено действие залога транспортного средства с последующей передачей в уполномоченный орган для обращения в пользу государства.

Akjayik kaz prokuraturasi

Установлено, что 24 декабря 2018 года приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО к лишению свободы с 7 до 11 лет осуждены К., А. и С., которые признаны виновными по ст.297 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств).

Автомобиль «Lada Granta», 2013 г.в., принадлежащий гр. В., признан орудием преступления и конфискован в доход государства.

Однако в ходе исполнения судебного акта выяснилось, что транспортное средство в порядке ст.299 Гражданского кодекса находится в залоге ТОО «Автоломбард».

Это обстоятельство послужило основанием для обращения в суд на основании ст.324 Гражданского кодекса, где указано, что имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законодательными актами порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо, либо в виде санкции за совершение административного или уголовного правонарушения, залог в отношении этого имущества прекращается.

11 сентября 2019 года иск прокурора г.Уральска судом удовлетворен, действие договора залога автомобиля прекращено.

После вступления решения в законную силу, судебным исполнителем конфискованное имущество будет передано в уполномоченный орган в порядке ст.210 Закона «О государственном имуществе».

Бауыржан Ахметжан,

официальный представитель

прокуратуры ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале