16.05.2020, 10:17
Просмотры: 152

Уголок памяти генерала Кайдарова открылся в КАЗИИТУ

В открытии приняли участие ветераны ОВД, представители ДП ЗКО, руководство НОК КАИИТУ, представители общественности.

PANO_20200515_151911

Генерал-майор юстиции Кайдаров Рустем Есимханович заслуженный работник МВД СССР, почетный ветеран МВД РК, действительный член-корреспондент Российской Академии естественных наук, академик Международной академии информатизации, профессор, председатель Президиума РОО «Совет генералов», почетный профессор Международной Экологической Палаты. Автор более 20 научных статей и учебных пособий. Один из авторов Уголовно-процессуального кодекса Казахской ССР. Входил в состав рабочей группы Парламента РК по разработке ряда модельных кодексов в Межпарламентской Ассамблее СНГ. Являлся руководителем Правительственной делегации РК на 39-й сессии Комиссии ООН по проблемам борьбы с наркобизнесом. Руководитель делегации РК по выработке Минской конвенции. Один из авторов Закона «Об едином информационном пространстве» РК. Награжден орденами «Парасат» (РК), «Звезда Содружества», «За заслуги», «За благородства помыслов и дел» (РФ), более 30-тью медалями СССР, РК, РФ, Украины и Беларусии. По словам сотрудников полиции, генерал Кайдаров внес неоценимый вклад в становление Казахстанской полиции и воспитал не одно поколение достойных офицеров и руководителей в структуре МВД. Это был человек высокой офицерской чести, для которого в приоритете всегда были интересы простых сотрудников.

PANO_20200515_150009

– Возглавляя Совет генералов Рустем Есимжанович на всех инстанциях отстаивал позиции простого полицейского. Он очень много сделал для ветеранов ОВД. Открытие данного уголка памяти, где собрана вся история жизни и трудовая деятельность, будет достойным примером для подражания студентам, обучающимся на юридическом факультете, – отметил заместитель начальника ДП ЗКО полковник полиции Нурлан Рамазанов.

Собравшимся почтить память генерала Кайдарова были представлены учебные классы юридического факультета – криминалистический полигон, оружейная, новейшее оборудование, используемое в современных криминалистических лабораториях, а также зал судебных заседаний. Борьба с преступностью никогда не была легкой и безопасной, поэтому студенты должны в совершенстве овладеть всеми тонкостями криминалистики, следствия и юриспуденции. Для этого обучение проводится в условиях максимально приближенных к реальной работе полицейских.

Евгения Максимова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале